Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
26 Апреля 2023

Кейс про то, в каких случаях нужно приобретать сканеры и принтеры, а не МФУ

К нам часто обращаются клиенты с просьбой подобрать МФУ или принтер. Для этого случая у нас разработан опросник, чтобы правильно определить, какое устройство подойдет лучше всего под задачи печати. И мы уже давно не удивляемся, когда понимаем, что вместо МФУ клиенту нужен просто принтер, а вместо принтера наоборот нужно МФУ, а иногда оказывается, что вместо МФУ лучше купить отдельно принтер и отдельно сканер.

Довольно часто заказчики покупают для сканирования документов МФУ, рассчитывая использовать аппарат не только как сканер, но и как принтер. Однако МФУ не предназначен для частого, в особенности для потокового сканирования большого количества документов.

Чтобы быстро, качественно и экономично сканировать документы и создано специализированное устройство – сканер. Причем есть модели, которые умеют сканировать сразу множество листов в различных форматах и на высоких скоростях, в том числе книжные, что удобно, например, в библиотеках.

Поэтому если вы планируете пользоваться МФУ в 90% случаях как принтер, а в остальных случаях, как копир или сканер, то смело покупайте многофункциональное устройство. Если пропорция изменяется в сторону сканера, в частности, 50 на 50, то тогда необходима покупка именно отдельного сканера, который возьмет на себя всю нагрузку и высвободит МФУ под другие задачи.

Покажем на экономику в цифрах: цена на сканер Brother ADS-2200 – 45 000 руб. Если мы возьмем МФУ со сканером, например, аппарат Kyocera ECOSYS M3645dn, то его стоимость – 140 000 руб., принтер такого класса от производителя Kyocera стоит вдвое дешевле. Такая арифметика.

Ломаются устройства по отдельности в разы реже и, кроме этого, в случае поломки одного устройства, второе будет выполнять свои функции.

Обеспечение бесперебойной печати начинается с правильного выбора устройств.

Заполните опросник, и мы поможем правильно определить, какое устройство подойдет лучше всего под ваши задачи печати.