Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Это интересно
20 Февраля 2024

Какие задачи в сфере экологии требуют немедленного решения?

Какие задачи в сфере экологии требуют немедленного решения.

Комментирует Игорь Логинов:

IMG_1410 (1)_cut-photo.ru.jpg

«На мой взгляд, очень хорошо задачи в сфере экологии описал Игорь Иванович Сечин на ПМЭФ-21. Красной нитью в его докладе был призыв «включить голову» - в борьбе за экологию не наносить этой самой экологии еще больше ущерба.

Я согласен, что перед тем, как приступить к каким-то изменениям, нужно оценить их последствия. Радикально изменять нужно то, что принесет существенный результат. Например, использование атомной энергии таит в себе риски, все мы помним Чернобыль, но и результат потрясающий – мы получаем энергию в больших объемах, которая наносит наименьший вред. Вкладываемся в обеспечение безопасности, и результат будет оправдан.

Главной задачей в экологии считаю не снижение потребления энергии, а снижение потребления всего, без чего может жить человек. В этой битве, правда, столкнутся два титана – титан стимулирования рынка путем перепроизводства и титан защиты экологии. Все завязано на моду, но кому отдать предпочтение?

Например, ведется пропаганда отказа от животной пищи. И мы готовы построить новые индустрии, которые выращивают червяков, моллюсков и т.д со всеми вытекающими последствиями и ущербом для экологии, разрушив индустрию животноводства. Так в заботе об экологии можно договориться об уничтожении животной среды большей части планеты. И все это ради хайпа, пиара и манипуляций сознанием человека.

Именно снижение потребления, а не расплывчатое «поддержим экологию» должно стать Big idea.

Я вижу единственный способ снизить потребление – работать над тем, чтобы все, что человек произвел, могло быть переработано. Давайте вместе ответим на вопрос, как не производить того, что невозможно переработать? Изначально отказываться от таких производств, включить голову!».

Экология для нас не просто слово, это часть нашей миссии.