Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
5 Июля 2022

Сервисные центры без поддержки вендоров, параллельный импорт и рост цен на печатающие аппараты

Комментирует руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов.

29 июня в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Расходные материалы и комплектующие для оргтехники в период становления технологического суверенитета России».

Совместно с директором по логистике ГК Clever bros. Анной Масолкиной мы пообщались с коллегами и оценили ситуацию на рынке печатающей техники и расходных материалов.

После начала Спецоперации России на Украине прошло 4 месяца. Статистика, на которую мы могли опираться в расчетах затрат у наших клиентов; прогнозах по объемам печати, цене копии, стоимости печатающих устройств, стоимости ремонтов – больше не является объективной информацией        для прогнозов и планирования.

Резкое изменение курса валют – как рост, так и падение – плохо влияет на рынок. Сейчас доллар стоит 50 рублей, по прогнозам в следующем году он будет стоить 80 рублей. Но можем ли мы положится на данный прогноз – нет, так как никто гарантий не даст, что будет в июле, не говоря про 2023 год.

Цены на аппараты и расходные материалы, так как это в большей части импортная продукция, зависят сейчас не только от курса валюты, но и от длины логистических цепочек и введенных против России санкций, рисков и угроз для самих производителей.

Какие выводы можно сделать сейчас?

1.       Уход вендоров

Ушли все – Kyocera, Canon, Xerox, HP, Ricoh и т.д. Их сервисные центры остались без реальной поддержки, договорные обязательства не соблюдаются. Теперь у них два выхода: закрыться или строить новый бизнес без поддержки производителя, опираясь на собственный опыт, а это нелегкий путь…

2.       Параллельный импорт

Для многих брендов сформируется параллельный импорт. Мы полагаем, что таким способом вернутся Brother, Kyocera, возможно HP, но другие вендоры под большим вопросом. А это более длинные логистические цепочки, что существенно влияет на увеличение цен и сроков поставок.

3.       Повышение цен на аппараты и расходные материалы

По прогнозам, которые сейчас трудно делать, цена на аппараты и оригинальные расходные материалы для HP, Kyocera может вырасти в 4 раза.

Цена на совместимые картриджи и совместимые расходные материалы также будет расти, не нужно питать иллюзий. Будет повышаться спрос, и несмотря на понижение курса валют будет расти стоимость, так как это бизнес, где спрос рождает предложение, а мы входим снова в «рынок поставщика».

4.       Появление новых брендов

В настоящее время все производители печатающей техники А3 формата ушли с рынка России, из А4 формата остался только Pantum, но его доля до кризиса была менее 1% и быстро он всех заменить не сможет.

С высокой долей вероятности, появится новая техника, которую мы ранее не знали или не хотели знать, так как на рынке был представлен достаточно широкий выбор из вендоров. Еще 4 месяца назад под любую задачу заказчика мы могли подобрать печатающее устройство, которое было проверено нами и зарекомендовало себя. Дистрибьюторы и производители гарантировали нам наличие устройств на складах. Мы знали какая будет цена копии, какие издержки и ресурс у аппарата. Мы могли гарантировать своему заказчику стабильную бесперебойную печать.

Сейчас мы не можем на 100% быть уверены в технике новых брендов, которая придет на смену проверенной годами. Появятся новые бренды (китайские, индийские, иранские), но нам потребуется время, чтобы накопить статистику по каждому. Примеры из истории: тот же самый Brother завоевывал свое место на рынке более 10 лет, Kyocera – более 5 лет. Это длительный процесс: сначала появляется имя, меняются модельные ряды, улучшаются сами модели аппаратов и расходники к ним. По щелчку пальцев такого не происходит.

Главные советы – берегите технику, используйте качественную бумагу и если можете, снижайте объемы печати

Важно адаптироваться к новым реалиям и быть уверенными, что период нестабильности пройдет. Цены взлетят, затем опустятся и закрепятся на определенном плато, рынок привыкнет к ним. Необходимо набраться терпения и пережить период с надежными, проверенными поставщиками. ГК Clever bros. в любом случае для своих заказчиков будем искать решения по обеспечению бесперебойной печати, даже сейчас мы выполняем обязательства и решаем задачи клиентов на 99%.

Но при этом советуем беречь свою технику, вовремя делать ТО и ремонтировать аппараты.

Если есть возможность, то снизить объемы печати, и не спешить переходить на некачественную бумагу, так как экономия на бумаге убьет технику.