Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
3 Августа 2022

Первый отечественный принтер для маркировки кабелей и электрических компонентов

Принтер для электротехнического оборудования создан инженерами НИТУ «МИСиС» и конструкторского бюро Karfidov Lab.

Термотрансферное устройство подходит для маркировки проводов, кабелей, разъёмов в жилых домах и на промышленных объектах. Принтер оснащен интуитивно понятным интерфейсом и прост в использовании. Текст маркера вводится с помощью встроенной клавиатуры или передается с компьютера через USB-кабель. Маркировка электроборудования является необходимым условием для безопасной эксплуатации, быстрого ремонта и модернизации сетей.

Первый полностью отечественный термотрансферный принтер сможет заменить импортные аналоги. При серийном производстве его стоимость будет на 30% ниже иностранных устройств.

Потребности российского рынка в электротехническом оборудовании достаточно высоки, и задача, которая стоит сейчас перед конструкторскими бюро, найти решения и наладить рентабельные производства оборудования для внутреннего рынка. Но серийное производство подобных высокотехнологичных устройств внутри страны требует подготовки квалифицированных кадров, их обучение должно происходить на реальных проектах. С этого года в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» открыта магистерская программа «Технологическое обеспечение инноваций», куратором которой является Karfidov Lab. Эта программа для тех, кто хочет научиться создавать инновационные технические продукты и грамотно выстраивать производственные и бизнес-процессы. Обучение будет проходить с отработкой на реальных бизнес-кейсах.

Оригинал новости на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.