Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
26 Июня 2023

Что ждать на рынке печати, можно ли восстанавливать совместимые картриджи, как обстоит дело с утилизацией?

Интервью с руководителем ГК Clever bros. Игорем Логиновым.

ee43cc8a03c645656cf07da40ff8ddd1.jpg

- Игорь Александрович, давайте начнем с рынка расходных материалов. Сейчас стало трудно найти оригинальные картриджи, и многие потребители вынуждены перейти на совместимку. Расскажите подробнее о совместимых картриджах, и как их использование влияет на печать в организации?

Повторю в очередной раз, что совместимые картриджи — это, конечно, зло. Потому что качественных совместимых картриджей не может быть априори. Некоторые потребители заявляют, что, выбирая оригинальные картриджи, потребитель переплачивает за бренд, но это не так. Даже это совсем не так. Производитель оригинальных картриджей не только их разрабатывает, создает, производит печатающую технику, полученную прибыль от продажи картриджей он инвестирует в новые разработки, и вот если его лишают этой прибыли, то он вынужден поднимать цену на свою технику, картриджи, ЗИП, сервис, и тогда это выглядит переплатой за бренд. За все платит потребитель, если он решил, что, купив совместимый картридж сэкономил, то это иллюзия. Я много раз объяснял, почему. Но и это теперь история минувших лет.

В настоящее время мы платим не только за «бренд», мы переплачиваем за логистику и доставку, за параллельный импорт и новые каналы, так как ушли основные вендоры и рынок перестраивается – за это тоже платит потребитель. Если мы возьмем рынок трехлетней давности, то российские пользователи платили справедливую цену за то, что их печатающая техника работала стабильно и эффективно, а отпечатки всегда были качественными.

Когда в 2003 году на рынке РФ появились первые совместимые картриджи, они иногда выдавали до 98% брака. Но оригинальный картридж стоил 900 рублей, а совместимый – 40 рублей, поэтому процент брака не смущал потребителя. Потом ситуация улучшилась аж до 90%, и многие пользователи окончательно привыкли к совместимке. Были те компании, которые обожглись и категорически не хотели использовать совместимые картриджи, были те, кто покупал оригиналы и восстанавливал их у нас. И обе группы получали свою стабильную печать и сохраняли технику.

- Давайте остановимся подробнее на недостатках совместимых картриджей.

Главный недостаток совместимых картриджей – нельзя гарантировать качественную стабильную печать и заявленный производителем объем печати.

Дело в том, что собраны совместимые картриджи совершенно по другой технологии. В отличие от оригинальных картриджей они не заменяют друг друга, а могут заместить в какой-то степени и удовлетворить потребность клиента от части. Однако этого было достаточно для их повсеместного использования и дало импульс расширению свалок на всей территории России и не только.

- Многие клиенты спрашивают, можно ли восстановить совместимые картриджи?

Сейчас оригинальные картриджи и альтернативу им найти трудно, организации вынуждены закупать совместимые картриджи. И в последние годы те клиенты, которые восстанавливали картриджи у нас, действительно обратились к нам с запросом восстанавливать совместимые картриджи.

Это возможно, но есть одна проблема, которую нужно учитывать. Мы не сможем восстановить совместимый картридж до уровня оригинального. Во-первых, другая технология сборки и разборки у картриджей, во-вторых, детали для оригинальных картриджей не подходят для совместимых, и себестоимость восстановления совместимых картриджей становится дороже, чем себестоимость восстановления оригинального картриджа. При этом сколько ты не потрать на восстановление совместимки, качество не будет на уровне оригинала, чуда не произойдет – картриджи Cactus и NV Print не станут картриджами НР.

Поэтому сразу предвосхищаю возможные замечания о том, что качество восстановления испортилось. Нет, теперь вы используете совместимку и нужно привыкать к другому качеству печати!

- Что нам ждать в ближайшей перспективе?

Рынок печатающей техники изменится, он уже начал меняться. Оригинальные картриджи привычных нам брендов вряд ли вернутся в Россию. Сейчас понятно, что история с уходом иностранных компаний с рынка РФ надолго, и более вероятно замещение техникой и расходными материалами других вендоров совершенно с другой ценовой политикой, логикой и философией поддержки.

Поэтому мир печатающей техники изменится до неузнаваемости, но будет удовлетворять самые главные потребности пользователей – печатать. Мы привыкнем к другому качеству печати и будет жить в новых реалиях.

- В условиях неопределенности как можно увеличить срок жизни печатающей техники?

Главный совет – делайте ТО вашей печатающей техники чаще, чтобы она прослужила вам дольше. В большинстве своём, совместимые картриджи не имеют три точки опоры, которые важны для стабильной работы печатающего устройства, поэтому не ждите возникновения глубинных проблем, а как только техника «заскрипела/ задребезжала», сразу зовите мастера. И в целом если с техникой нет видимых проблем, но условия в организации позволяет, то проводите регулярное ТО чаще.

Мы не знаем, какая придет техника на замену – иранская, китайская, индийская, может откроются дополнительные каналы параллельного импорта. В процессе непредсказуемости и ожидания нужно сохранить то, что имеешь сейчас.

- Утилизация картриджей: какие подводные камни есть?

Первое, что надо понимать – полномасштабной системы рециклинга и переработки в России нет. Есть только максимальная разборка на составляющие, но я уверен, что 90% картриджей в том состоянии, в каком его вытащили из принтера, оказываются на свалке.

Поэтому нужно восстанавливать все картриджи, которые возможно, или вести статистику на предмет того, совместимые картриджи каких вендоров более «живучие». Мы правда уже делали подходы к этому, и убеждались, что трудно привязываться к бренду, так как широта линейки картриджей вынуждает бренды совершать закупки на разных заводах, и у всех у них разные стандарты производства и оптимизации затрат.

Те картриджи, которые невозможно восстановить, нужно разобрать на более мелкие детали –магнит, металл, пластик, тонер – все отдельно. Только так можно нанести меньший вред, но не снизить его до нуля. Переработать пластик от разных картриджей в новые изделия сложно, к сожалению, у них разные формулы.

- Как можно повлиять на проблему с утилизацией картриджей?

Я уже не раз озвучивал, но повторю: цена совместимого картриджа внутри страны должна включать в себя затраты на его утилизацию (акциз, налог или утилизационный сбор – не важно, как назвать), главное, потребитель должен платить за свой выбор, еще лучше если этот сбор направить на поддержку компаний, участвующих в восстановлении картриджей внутри России. Так устранится перекос в ценах и станет более экономично восстанавливать.

Я понимаю, что сейчас мы экспортируем в Азию намного больше, чем импортируем, и никто не закроет рынки для азиатских товаров. А так как своего производства картриджей у нас нет, рынок оказался в безвыходном положении. Но нужны регулирующие меры, причем это касается не только картриджей. Все, что стоит дешево, а служит недолго, должно включать дополнительную стоимость. В этом случае и ценность такой покупки снизится – ведь цена повысилась, а полученный результат остался прежним.

А еще лучше не только решать, что делать с отработанными картриджами и другими товарами, а в целом снижать потребление.

Хотите экономить на печати? Ищите надежного партнера и снижайте объемы печати – сэкономите и на бумаге, и на времени сотрудников, и на картриджах, и на печатающих аппаратах, а главное – принесете пользу свое планете!