Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
18 Января 2022

Выбор расходных материалов: в чем разница между оригинальными, восстановленными и совместимыми картриджами?

Невозможно организовать печать с умом, а именно бесперебойную печать, без решения вопроса правильного выбора расходных материалов.

Расходными материалами принято считать картриджи или тонер. Львиная доля затрат ежегодно в организациях уходит на них – иногда это до 90% расходов, и поэтому многим заказчикам кажется, что именно на расходных материалах и нужно экономить.

Так ли это на самом деле? Частично. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно остановиться подробнее на видах расходных материалов.

Расходные материалы (они же картриджи) делятся на три основные группы: оригинальные, совместимые, восстановленные. Разберём все три:

  • Оригинальные картриджи

Производятся тем же вендором, что и сам печатающий аппарат. Они гарантируют стабильное качество печати и соответствие фактического количества отпечатков своему заявленному ресурсу. Однако стоимость оригинального картриджа достаточно высока – в 5, а иногда и в 10 раз выше совместимого, о котором ниже.

Как правило, производитель зарабатывает на расходных материалах значительно больше, чем на самой технике, и именно поэтому этот вид самый дорогой. Но в тоже время вы знаете, что платите за гарантию качества печати. Но в связи с высокой ценой оригинальной продукции появляется и один значительный риск – их часто подделывают и продают по высокой цене под видом оригинала.

У оригинальных картриджей есть еще одно преимущество – большинство из них подлежат многократному восстановлению: отработанный оригинальный картридж является необходимым ресурсом для восстановления.

  • Совместимые картриджи

Это расходный материал, изготовленный сторонними производителями, чаще всего в Китае. Совместимые картриджи – это не подделка, а подобие, однако это подобие значительно отличается от оригинала по многим показателям: внешняя конструкция картриджа, а она влияет на преждевременный износ принтера, содержание и тип тонера, наличие гарантий и, наконец, самым главным – непредсказуемостью работы. Совместимые картриджи – это «кот в мешке», пусть по цене существенно ниже оригинальных картриджей. И здесь все риски вы берете на себя.

Стоят ли совместимые картриджи того, если не гарантируют качество отпечатков, не подлежат восстановлению, после первого цикла чаще оказываются на свалке и наносят непоправимый вред экологии? За это тоже расплачивается пользователь.

  • Восстановленные картриджи

Это оригинальные отработанные картриджи, прошедшие комплекс мер по восстановлению первоначальных функций, которым произвели замену изношенных элементов, заправили тонером, протестировали. Они обеспечивают качество печати, приближенное к оригинальным картриджам, при этом дешевле в 2-3 раза оригинала.

 Page_00003.jpg

Заправка картриджей, это восстановление?

Достаточно часто можно услышать этот уточняющий вопрос. И поэтому мы хотим пояснить.

Заправка картриджей — это засыпка тонера без гарантии качества и ресурса. Это не комплекс мер, который предполагает разборку картриджей и, в случае необходимости, замену изношенных деталей на новые. Соответственно, использование заправки иногда даже хуже, чем использование совместимых картриджей.

Несколько фактов о восстановлении картриджей в Венета Систем, от имени который написан этот пост:

  • Расходные материалы Static Control (SCC) гарантируют качество отпечатка и ресурс картриджа на уровне оригинальных.

  • Самый широкий модельный ряд превосходит модельный ряд совместимых картриджей, и на сегодня составляет более 1000 моделей.

  • Самый низкий процент рекламаций – 1,6%, который достигается за счёт опыта, мастерства специалистов-техников и большого количества восстановленных картриджей – 2 миллиона штук за 20 лет.

В итоге

Мы подробно рассказали о 3 видах расходных материалов, но выбор всегда остается за потребителем – какие картриджи и в каком случае использовать, как экономить без потери на качестве.

Потому что невозможно организовать печать с умом без активного участия со стороны заказчика!