Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
12 Января 2022

Влияние нехватки полупроводников и чипов на расходные материалы

Пример Canon.

В условиях глобального дефицита полупроводниковых компонентов по всему миру многие компании испытывают трудности с приобретением чипов, которые используются в производстве расходных материалах.

В картриджах Canon эти компоненты выполняют такие функции, как определение оставшегося уровня тонера и подтверждение оригинальности картриджей.

Компания сообщила о том, что с января 2022 года будет временно выпускать определенные позиции тонеров без DRM-чипов.

Могут возникнуть следующие неполадки:

  • Ошибка при установке тонера в аппарат.

Запланирован выпуск новой версии прошивки, которая решит данный вопрос. Уже опубликована инструкция по настройке принтеров при использовании картриджей без DRM-чипов.

49.png

  • Проблема с отслеживанием остатка тонера.

Тонеры без чипов будут маркированы оранжевыми стикерами с QR-кодом, ведущим на сайт вендора, где представлен перечень моделей, на которых могут случиться неполадки, подробное описание и инструкции, как действовать для решения проблем.

Представители Canon опубликовали на своем сайте, что «негативного воздействия на качество печати при использовании расходных материалов без электронных компонентов нет».

Дефицит полупроводников затрагивает многие отрасли. Пока неизвестно, сталкиваются ли с такими же проблемами другие производители принтеров и картриджей. Ждем официальных заявлений.

А в каких сферах вы ощутили влияние нехватки полупроводников?

Источник: 3dnews.ru и a1tis.ru