Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
23 Июня 2020

Государство четырежды платит за дешевую китайскую продукцию

Игорь Логинов, генеральный директор компании «Венета Систем» (Россия) отвечает на вопросы Информационного Агентства «Бизнес-Информ».

50675adb8636617a58aa14384eb547f1.jpg

1. Сейчас очень сложная ситуация в России и мире. Как Вы оцениваете падение рынка расходных материалов в России в 2020-2021 годах? Что Вы делаете (планируете делать) для обеспечения работы Вашей компании?
Как говорил в «Крестном отце» Клеменцо: «Иногда должны происходить схватки. Плохая кровь уйдёт, хорошая останется». Сегодняшний вызов, один из самых сильнейших, но я думаю, что это ожидаемый кризис. И если бы не вирус, то что-то другое должно было его вызвать. Поясню – мир разделен на две категории. Одна категория – сверхпотребления и сверхпроизводства ненужного и некачественного товара и услуг. И вторая категория – голодных и безработных. Им нужна помощь и поддержка, но сытый голодному не товарищ. Вирус многих уравняет и, возможно, охладит желание необузданного потребления, а производство будет направлено на то, что действительно нужно людям. И это произведенное будет качественным и многоразовым.
Я ожидаю снижения объемов печати, так как объем печати напрямую коррелирует с объемами производства и потребления. Если производство в стране снизится на 10%, то можно ожидать снижения объемов печати на 20% в отпечатках, снижения на 10% в штуках в картриджах и на столько же в рублях.
Что мы делаем? То, что делали всегда и в кризисы, и после них: качественную продукцию, увеличение номенклатуры восстанавливаемых картриджей, совершенствование сервиса обеспечения бесперебойной печати. И у нас для этого все есть - лучшие специалисты, качественные расходные материалы и доверие наших клиентов.

2. Какую долю в продажах Вашей компании занимают восстановленные картриджи или продукция для восстановления? Каковы, на Ваш взгляд, перспективы индустрии восстановления на российском рынке?
Еще 10 лет назад восстановление было основным продуктом нашей компании, сегодня –
это половина нашего оборота.
Я уже 15 лет жду перелома в потреблении восстановленных картриджей в сторону увеличения, но дешевая альтернатива из Китая не оставляет шансов качественному восстановлению, продолжая увеличивать свалки пластика в стране. Не верю я в чудо и после пандемии. Государство должно понять в первую очередь, что оно четырежды платит за дешевую китайскую продукцию. Почему четырежды? Дешево купили то, что произведено не в России - налоги остались в другой стране, потеря рабочих мест и самое дорогое - утилизация и потеря рабочего времени, самого дорого ресурса в нашей стране. На выходе получаем дорого и очень сердито.

3. В настоящем журнале публикуется дискуссия двух известных специалистов, Фолькера Каппиуса (Delacamp) и Стива Видона (Pelikan, Print-Rite) на тему «Вредны ли картриджи-новоделы?». Фолькер Каппиус утверждает, что вредны (и приводит данные об их плохой экологичности, качестве печати и пониженном ресурсе, «одноразовости»), а Стив Видон утверждает, что не вредны (и говорит, что ОЕМ-картриджи и восстановленные ОЕМ-картриджи не менее вредны, чем картриджи-новоделы, + что ОЕМ-картриджи можно восстанавливать только один раз). Кто, на Ваш взгляд, прав? Может быть, истина «где-то рядом»?
Фолькер Каппиус абсолютно прав. Картриджи-новоделы вредны по ряду причин: это пластик, из которого они сделаны - откройте упаковку с таким картриджем, и вы почувствуете ударную волну химического запаха в нос, а удар по организму при работе такого картриджа в принтере под воздействием высоких температур будет еще более сильным. Но это только одна часть вреда. Эти картриджи не подлежат восстановлению, я имею в виду качественное восстановление, а не засыпку тонера. Ну и самое важное, что за всю историю исследований этих картриджей в нашей лаборатории, мы не встретили ни одного качественного образца, а значит потребитель не получил качественных отпечатков.
На мой взгляд, Стив Видон глубоко ошибается. Я авторитетно заявляю, что оригинальный картридж можно восстановить многократно. У нас был картридж НР 5949, который мы восстанавливали 49 раз в течение 8 лет, и он качественно печатал. Второй аргумент: ежедневно к нам на производство приходит до 8 кубометров отработанных картриджей, при этом мы еженедельно утилизируем только 2 кубометра отходов, в то время, как совместимый картридж на 100% окажется на свалке, зачастую не отработав и 80% своего ресурса.

4. Пандемия COVID-19 раньше или позже, но закончится. При этом, как никогда ранее, станут актуальными вопросы создания новых рабочих мест, импортозамещения, экологии. Как планирует Ваша компания действовать в этой ситуации? Не пора ли компаниям индустрии восстановления объединить свои усилия и обратиться к руководству страны с предложениями о поддержке индустрии?
Мы и раньше и сегодня всеми силами громко кричим: «Картриджи нужно восстанавливать, это дает качественный продукт, создает рабочие места, снижает количество отходов, уменьшает вредное воздействие на здоровье конечных потребителей дешевых и вредных полимеров».
У меня большие надежды на новое правительство. Впервые за почти 30 лет я вижу настоящую работу, заботу о стране, взгляд в будущее. У этого правительства есть возможность дать новый импульс индустрии восстановления картриджей. И начать надо с себя, с правительства, с администраций, госорганов и госкорпораций - отказаться от конкурсов на картриджи-новоделы.

5. Какую помощь от государства Вы хотели бы получить? Какие меры поддержки бизнеса, принятые руководством России, Вам реально помогли или смогут помочь?
Политика не простая штука, и многие вещи сделать реально трудно. Картриджи-новоделы не так просто проломили огромное окно в Россию, и закрыть эту зияющую дыру для потока дешевых картриджей будет не просто. Но может помочь опыт Запада, где некачественной продукции нет места - ни окон, ни форточек для них нет.
Не нам, а всей стране, и, главное, конечным потребителям помогут конкурсы на восстановление картриджей, а не на покупку картриджей или альтернативы им согласно 223 и 44 ФЗ.

Источник: BUSINESS-INFORM REVIEW №27