Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
22 Сентября 2020

Статья Игоря Логинова и ГК Clever bros. в BUSINESS-INFORM REVIEW №28

Наша компания уже почти 20 лет занимается бизнесом по восстановлению лазерных картриджей в России. Мы часто рассказываем на форумах и пишем в своих группах и в журнале о тех преимуществах, которые дает восстановление картриджей для экологии, для экономии бюджета, при аутсорсинге печати. Уникальность нашей компании в опыте, знаниях и технологиях.
Об этом и о многом другом читайте в журнале BUSINESS-INFORM REVIEW №28, 2020
 

28_BI_cover.jpg 

- В чем уникальность Группы Компаний Clever bros. и компании Венета Систем в частности?

Не буду оригинальным и отвечу, что уникальность нашей компании - в нашем опыте. Ему уже без малого 20 лет. Но опыт - не единственная сильная сторона компании. К нему прилагаются знания и технологии, работа с проверенными поставщиками и компонентами для восстановления OEM-картриджей, для ремонта принтеров, компетенции инженеров (штат из 40 специалистов) и других сотрудников. 
Наши инженеры восстанавливают картриджи на протяжении 19 лет и разбираются в картриджах на уровне «чутья». Словно повара, которые достигли исключительного мастерства и проверяют суп на соль по запаху. Но особое место в списке сильных и уникальных сторон компании занимает программа Clever Bros. Assistant (CBA). 

- Расскажите о программе CBA, в чем ее ценность?

Программа Clever Bros. Assistant является нашей собственной разработкой, которой уже почти 14 лет. Именно через CBA проходят все бизнес-процессы компании. Их уже настроено около ста: от поиска сотрудника до глубокого анализа затрат и эффективности самих процессов. 
Главная ценность CBA заключается в том, что программа дает возможность проанализировать всё, что мы делаем, и найти качественное и оптимальное решение для каждой нашей услуги и сервиса. Если это восстановление OEM-картриджей, то с помощью CBA мы контролируем качество на всех этапах восстановления, фиксируя и систематизируя все данные по восстановленным позициям. 
Вот уже более 10 лет процент рекламаций в Венета Систем по всем восстановленным картриджам не превышает 1,6%. По монохромным картриджам этот показатель меньше 1,2%, а по 80% номенклатуры не более 1%. По нашим данным, таких показателей в отрасли нет ни у кого. 
Когда речь идет об обеспечении бесперебойной печати, то мы видим, с какой частотой и регулярностью возникают те или иные поломки на печатающих устройствах. Это помогает нам спланировать мероприятия по своевременному техническому обслуживанию и избежать срочного дорогостоящего ремонта. 
Исходя из нашей статистики, в 2019 году 75% ремонтов были плановыми и только 5% срочными. А значит, наш заказчик получает более качественную услугу за минимальную цену. 

- Если говорить о продуктах в сфере печати, что сейчас нужно рынку?

Я уверен, что на рынке сейчас, как никогда, востребован сервис высокого уровня. Пользователи стали от сложных и ненужных услуг. При столкновении с проблемой они хотят быстро найти решение, а не изучать огромный пласт информации, выбирая из него предложение на уровне лотереи – повезет/не повезёт. Лучшее, что мы можем предложить нашему заказчику – это уверенность в качественном решении его задачи, а значит, предоставить качественный сервис. 

- Что Clever bros. вкладывает в понятие сервис?

Долгосрочные отношения с клиентом основываются на предоставлении качественных услуг. Для того, чтобы найти оптимальное решение, мы анализируем основные потребности наших заказчиков. Мы увидели, что их запросам лучше всего отвечает аутсорсинг печати, и предложили наиболее честный способ оплаты для него – за копии. Покопийная печать оказалась доступной и востребованной услугой для крупного бизнеса и ритейла. 
А вот для малого и среднего бизнеса подобного решения не было. И тогда мы разработали и выпустили продукт «CleverPrint. Печать под ключ». Готовое решение, которое включает в себя все: от подбора и поставки принтеров до их технического обслуживания и обеспечения расходными материалами. 
В результате заказчик обозначает нам, что он будет печатать и в каких объемах, а мы подбираем наиболее подходящий пакет CleverPrint. Такой сервис должен базироваться на проактивной модели. Мы можем предвидеть проблему, знать состояние принтера заранее, а еще лучше - онлайн. 
Сделать это без специализированного программного обеспечения не реально, и поэтому мы выпустили приложение CleverPrint Key. CPKey – ключ к умной печати, который помогает оказывать проактивный сервис. И он напрямую связан с нашей программой CBA. Программа доступна не только ГК Clever bros., но и для наших партнеров по отрасли. Таким образом, мы не только предлагаем оптимальное решение по сервису печати за оптимальные деньги, но и призываем коллег заниматься не отдельными услугами, а качественным сервисом. 
Движение вперед возможно только на базе современных IT-технологий, которыми обладает ГК Clever bros. на базе CBA и CPK. И данными продуктами мы готовы делиться как внутри отрасли печати, так и за ее пределами. 

- Вы сказали за оптимальные деньги, а можете назвать цену?

Секрета здесь нет. Конечно, многое зависит от объема печати и количества устройств, но цена опии в среднем не превышает 1 рубля. В идеальных условиях, она может снизиться в 2 раза. На чем базируется качество в Clever bros.?
Если мы о говорим об услуге аутсорсинга печати и продукте «CleverPrint. Печать под ключ», то самым важным элементом являются качественные расходные материалы за оптимальную цену. Наивысшее качество печати, как правило, могут гарантировать оригинальные картриджи, но цена копии при их использовании достаточно высока. На сегодняшний день она стремиться к 3 рублям. Не каждый заказчик может заложить такую сумму в бюджет. На рынке печати предлагаются другие решения – новые совместимые и OEM-восстановленные картриджи. Мы протестировали несколько сотен моделей и марок картриджей-новоделов разных производителей и заводов. И на практике узнали несколько фактов. Один и тот же производитель не гарантирует одинаковое качество, и даже картриджи из одной партии могут выдавать разное количество копий. А это означает на практике непредсказуемость печати и невозможность обеспечить бесперебойность работы. 
Мы нашли причину, почему заводы, которые занимаются их выпуском, не могут гарантировать количество и качество отпечатков. 
Во-первых, они стараются сэкономить и расфасовывают тонер по времени, а не по определенному весу, как, например, делает компания Static Control. Представьте воронку: количество тонера, засыпаемого через нее в картридж, не может быть одинаковым в любой момент времени. Мы проводили эксперимент и увидели, что в начале фасовки емкость заполняется на 100%, а в конце - лишь на 40%. Конечно, это отражается на количестве отпечатков, сделанных картриджем. 
Во-вторых, на большинстве заводов, как правило, используется два-три вида тонера для всех моделей картриджей. 
Кроме того, на ряде заводов производятся универсальные картриджи-новоделы, в которых вместо трёх точек опоры в лучшем случае находятся две. Что может привести к преждевременному износу техники, ее ремонту или покупке нового оборудования. Не без причины бизнес, который умеет считать деньги, отказывается от новых совместимых картриджей в пользу OEM-восстановленных, а государственный заказчик, как скупой, платит дважды-трижды за дешевые и некачественные картриджи-новоделы. 
Оригинальные картриджи – дорого, картриджи-новоделы не дают качественную печать. Что остается заказчику? Оптимальное решение – восстановление OEM-картриджей. Ассортимент шире и качество лучше, чем у новых совместимых картриджей, при этом их цена значительно ниже цены оригинала. И конечно, вопрос экологии. Использованные картриджи не выбрасываются, а восстанавливаются, защищая нас от неправильной и опасной утилизации.

- Какие еще возможности вашей компании отличают ее от конкурентов?

Я озвучу еще два момента. Во-первых, наш личный кабинет на сайте www. veneta.ru, который напрямую связан с программой CBA. Он обеспечивает не только прозрачность всех процессов, но и предоставляет пользователям возможность оформлять заявки из любой точки мира и в любое время. Сегодня личным кабинетом пользуются более 400 клиентов нашей компании и почти 1000 пользователей. 
Во-вторых, у нас создана развитая широкая партнерская сеть в более чем 500 городах России. Ранее мы сталкивались с тем, что многие крупные клиенты имеют филиалы по всей стране, и им нравится сервис, который предоставляет ГК Clever bros. Такой же уровень обслуживания они хотели бы получить и в других регионах. Именно поэтому мы стали плотно работать с нашими партнёрами и предоставлять им услуги по всей России. 

- Какие тенденции можно ожидать в ближайшем будущем на рынке печати?

На мой взгляд, главным станет сервис - не просто как услуга, а как набор услуг высокого качества. Потребитель устал от огромного количества предлагаемых ему возможностей и ищет простое удобное решение. Если раньше, когда возникал вопрос, какой принтер купить, существовал лишь один ответ – Hewlett Packard, то сейчас перечень возможных производителей значительно увеличился: Kyocera, Canon, Brother, Ricoh и другие. У каждого из них имеется широкий ассортимент моделей принтеров. А к ним существует множество вариантов картриджей, способов их заправки, восстановления, замены, утилизации и т.п. Все это заказчик хочет отдать компаниям, которые смогут правильно понять его потребность и гарантировать сервис высокого уровня. 
К этому, на наш взгляд, должны стремиться все участники рынка!