Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
3 Февраля 2022

Победа HP в судебной тяжбе против Майка Линча спустя 7 лет после подачи акта

Как «сделка века» расколола легендарную компанию на две, и какие позиции у HP сейчас в комментариях руководителя ГК Clever bros. Игоря Логинова и руководителя отдела по ремонту техники Венета СистемАлександра Пантелеева.

Как сообщает CNews, бывший гендиректор компании-разработчика ПО Autonomy Майк Линч признан виновным в мошенничестве. Лондонский суд вынес свое решение в пользу компании HPE (Hewlett-Packard Enterprise).

«Британского Билл Гейтса» Майка Линча, который в 2011 году продал компании HP свою компанию по разработке ПО Autonomy с гигантской наценкой в 67%, признали виновным в финансовых махинациях. Совместно с Сушованом Хуссейном, бывшим финансовым директором Autonomy, они обманным путем завысили финансовые показатели компании для продажи HP, тем самым добавив к стоимости более 7 млрд. долларов. Общая сумма сделки составила 11 млрд. долларов.

Но компания HP понесла не только денежные потери. Именно покупка Autonomy стала «камнем раздора» и привела к расколу HP на две отдельные компании – HP Inc. и HPE в 2015 году. В этом же году был подан иск на Майка Линча, но его рассмотрение началось только в конце марта 2019 года.

Бывший финансовый директор Autonomy Сушован Хуссейн уже получил свое наказание – лишение свободы на 5 лет, а бывшему гендиректору Майку Линчу грозят экстрадиция в США, где его ждет обвинение в 16 случаях мошенничества, и обязанность выплатить HP $5 млрд в качестве компенсации. Бизнесмен намерен в самом ближайшем будущем оспорить решение суда.

Покупка крупного разработчика ПО должна была превратить HP из просто влиятельного вендора ПК и принтеров в не менее серьезную сервисную компанию, работающую, в том числе, и в сфере программного обеспечения. Но сделка обернулась катастрофой. В ноябре 2012 г. HP пришлось списать активы Autonomy на сумму 8,8 млрд. долларов. А спустя три года произошел раскол внутри компании. HP Inc. унаследовала традиционный бизнес по производству ПК и принтеров, а все остальные сегменты бизнеса перешли под контроль компании HPE (Hewlett-Packard Enterprise). В общей сложности как единая компания HP просуществовала почти 77 лет.

Мы попросили руководителя отдела по ремонту техники Венета Систем Александра Пантелеева прокомментировать новость и рассказать, какое сейчас качество печатающей техники HP:

Пантелеев.jpg

«Качество печатающей техники HP упало за последние 10 лет. Но это общая тенденция всех мировых производителей – уменьшают издержки, целенаправленно делают технику, которую потребуется заменить через пару-тройку лет, чтобы клиент купил новую и к ней ещё новые картриджи.

Изначально компания HP на фоне остальных выглядела эталоном. Во-первых, их продукция была недорога в ремонте из-за большого выбора запасных частей (как оригинальных, так и нет) и развитого сервиса. Во-вторых, расходные материалы HP подлежали многократному восстановлению, что позволяло экономить не только деньги клиентов, но и заботиться об экологии путём уменьшения трудноразлагаемых и перерабатываемых отходов.

На данный момент качество у HP упало ещё и потому что, купив компанию Samsung (печатный сектор), они переняли их технологии не только в области электроники, но и в архитектуре производства печатающей техники и расходных материалов к ней. Грубо говоря, если зайти в сетевой магазин электроники и посмотреть, что там стоит на полках из принтеров HP, то мы увидим, по сути, Samsung с логотипом HP.

Но я полагаю, что HP по-прежнему является лидером в области печати. И как раз покупка подразделения Samsung уже после разделения компании демонстрирует, что HP удалось отхватить ещё один лакомый кусок пирога».

Руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов прокомментировал новость следующим образом:

IMG_0486 (1).jpg

«Слияния и поглощения, конкурентная гонка – много финансовых понятий являются отражением сущности крупных корпораций. В бешенной гонке они уже мало времени уделяют созданию, в основном поглощению, причем используя все законные и незаконные конкурентные методы. Но обязательно появляется уязвимое место в такой цепочке.

Мы много лет продвигали бизнес НР. Мы восстанавливаем их картриджи для принтеров, благодаря чему принтеры НР были популярны в России и на территории СНГ, ремонтируем их технику. Даже выскажу свое мнение, мне их принтеры, как пользователю, всегда очень нравились, я с удовольствием рекомендовал их друзьям.

Но за последние 10 лет изменился их подход. Они тоже пошли по тому пути, когда срок эксплуатации их техники снизился в угоду законам заработка, а не разумного потребления и сохранения экологии.

Может ли дальше такой подход существовать? Да, но величия не прибавит.

Сделает это компанию лучше? Вряд ли. Разве что изменится сама парадигма с поглощений на слияние и созидание, истинную, а не декларируемую заботу об экологии, а прибыль встанет на третье место после качества.

Я думаю, нужно возвращаться из мира слияния, поглощения, жесткой и нечестной конкурентной борьбы к важным ценностям – уважению потребителей, партнеров, коллег, конкурентов. Большой – это не значит главный. Стать большим не трудно, но стать при этом сильным, сохранить ценности, помнить свою историю, знать свою миссию, любить и уважать тех, кто меньше, вот он залог успеха даже ни на десятилетия – на века!».