Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
22 Марта 2022

Отремонтировать технику выгоднее, чем купить новую

В рамках ожидаемого и растущего дефицита техники от европейских и американских вендоров, роста цен на моноблоки, ноутбуки, принтеры и МФУ, спекуляций и искусственного ажиотажа в большинстве случаев выгоднее будет отремонтировать старую технику, чем покупать новую.

Конечно, чтобы точно сказать, можно ли отремонтировать устройство или осталось только сдать его на утилизацию, следует провести диагностику.

По нашему опыту можем сказать, что в 70% случаев старую технику можно и нужно отремонтировать.

Наиболее часто поломка устройства становится следствием того, что не соблюдались принципы его эксплуатации, из-за длительного использования и износа деталей, вследствие использования расходных материалов низкого качества, повышенной нагрузки, агрессивной среды, человеческого фактора: чай в принтере, кофе на клавиатуре ноутбука и т.д. И ремонт является единственным вариантом это исправить, поскольку заменить любую деталь проще, чем покупать новый принтер, моноблок, ноутбук.

А если вы обратитесь за услугой по ремонту к профессионалам, то сможете получить гарантию на использование техники в течение нескольких лет и с легкостью решите задачи своего бизнеса.

Ремонт техники – это не только вынужденная мера, но и выбор в пользу разумного потребления и экономии денежных средств.

Комментирует руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов:

Игорь Логинов, генеральный директор ООО "Венета Систем"

«Если еще недавно все наши статьи о ремонте и регулярном ТО оставались без особого внимания и комментариев, то на сегодняшний день чувствуется живой отклик и поддержка услуги. Бизнес и пользователи вынуждены обращаться к ремонту техники. Да, с точки зрения потребителя сейчас это вынужденная необходимость, но в то же время это выбор в пользу бережливого потребления и экологичного подхода «не приобретать то, что вам не нужно». А еще это реальная экономия денежных средств.

Мы в ГК Clever bros. рекомендуем ремонт техники только тогда, когда это целесообразно делать. Если более выгодно купить новое устройство (конечно, с учетом затрат на утилизацию старой техники), то мы не будем настаивать на ремонте. Но в нынешних условиях подобрать бюджетный вариант принтера или МФУ непросто.

Во-первых, цена на печатающую технику выросла не на 50%, как цена на бананы, например, а на 200-300%. Во-вторых, мы не питаем иллюзий, что новые вендоры, которые придут к нам из Китая или Индии, предложат цены, которые были на рынке еще вчера. Все хотят заработать во время кризиса, и вендоры – не исключение. Но меня больше удивляет, на сколько поднимают цены дилеры и дистрибьюторы. Сейчас на рынке очень много спекуляций, каждый пытается урвать свой кусок, да побольше, не заботясь о долгосрочной перспективе. А еще специально создается ажиотаж внутри – с тем же сахаром, офисной бумагой, печатающими устройствами. Мы же знаем, что принтеры и МФУ есть на складах, но их придерживают и не продают, специально максимально подняв цены.

Но вернемся к ремонтам. У нас есть множество кейсов про обслуживание и ремонт печатающих устройств. Например, в марте 2021 наши инженеры отработали заявку на обслуживание устаревшего принтера HP LaserJet 4+ 1995 года; в апреле мы также отремонтировали возрастное устройство со стажем в 15 лет точно – Toshiba e-Studio 161. Оба принтера продолжают отлично работать и при своевременном ТО прослужат еще долгие годы. Поэтому призываю вас обслуживать и ремонтировать свою технику и обращаться за консультациями в ГК Clever bros. Потому что в период, когда практически не достать и не восстановить расходные материалы для аппаратов, технику можно поставить на участке, где небольшой объем печати, и тогда новые принтеры и МФУ покупать не надо. А мы подскажем, как это правильно сделать».

Ситуация на рынке печати и ИТ сейчас нестабильная, но сложилась она не только из-за санкций. Комментирует руководитель отдела ремонта техники Александр Пантелеев:

Пантелеев.jpg

«Вопрос о целесообразности даже дорогостоящих ремонтов встал гораздо раньше, чем техника успела резко взлететь в цене после введённых санкций из-за специальной военной операции РФ. Этому предшествовал жуткий дефицит электроники из-за мирового кризиса в производстве полупроводников. К началу нового года самые популярные модели печатающей техники исчезли с рынка. Остатки продавались уже по неприлично высоким ценам. Естественно, что ремонтировать старую технику оказалось не просто выгодно, а не оставалось другого выбора. И было очевидно, что такая ситуация — это не какой-то сбой в логистике или проблем на таможне, а глобально для всего мира на несколько лет. С учетом нынешней ситуации, когда к пустым складам добавился уход с рынка ведущих производителей (по крайней мере по их заявлениям), а также падение курса рубля, становится очевидным, что ту технику, которая имеется, надо беречь и не только проводить ремонты, но и своевременно обслуживать принтеры, чтобы избежать серьёзных поломок в будущем».