Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
3 Февраля 2021

Независимая экспертиза качества совместимых картриджей в Москве

В конце 2020 года в московское подразделение Венета Систем обратился один из постоянных клиентов с запросом на проведение экспертизы качества печати совместимых картриджей. На STMC-тестирование были предоставлены следующие картриджи: универсальные модели CE505A/CF280A - 2шт. разных производителей и 1 шт. CE505X/280X третьего производителя. Надо сказать, что картриджи были без опознавательных маркеров для чистоты тестирования. Просто №1, №2, №3.

Что такое STMC-тестирование?

При выборе картриджей у каждого пользователя могут возникнуть правомерные вопросы: каково будет качество отпечатков при их максимальном количестве, будет ли ресурс картриджа соответствовать заявленному? И ответы на них могут предоставить стандартизированные методы тестирования, которые, помимо оценки ресурса картриджа, оценивают и качество печати документов.

STMC (Standardized Test Methods Committee) – это международный комитет по стандартизации методов тестирования, созданный специально для разработки и внедрения стандартов тестирования в индустрии картриджей с тонером. Для оценки качества печати и для измерения ресурса картриджа у STMC-метода есть свои стандартизированные тесты, благодаря которым можно оценить картридж в любое время, в любом месте и получить одинаковые результаты вне зависимости от того, кто и когда осуществлял тест.

Результаты STMC-тестирования и выводы от нашего эксперта Марка Беркутова

Предоставленные универсальные совместимые картриджи CE505A/CF280A и CE505X/280X отличались друг от друга и оригинала как конструктивом, так и качеством примененных при их производстве материалов.

Два картриджа из трёх отпечатали с приемлемым качеством отпечатков, однако:

  • Все картриджи выдали несоответствующее количество отпечатков (два меньше заявленного, один больше заявленного).

Помимо этого необходимо отметить потребительские качества самих картриджей:

  • Измененная конструкция привода фотовала привела к проблемам с установкой и извлечением одного из картриджей из аппарата.

  • Низкое качество пластика привело  поломке одного из картриджей при извлечении из аппарата.

  • При печати ощущался посторонний химический запах.

  • При извлечении картриджей из упаковки также ощущались посторонние запахи.

В целом, качество печати протестированных экземпляров нестабильное и не удовлетворяет всем заявленным производителями характеристикам и требованиям/ожиданиям пользователей.

Почему вы можете доверять результатам STMC-тестирования от Венета Систем?

Наша компания применяет комплексную технологию восстановления картриджей, проверенную на стандарте качества STMC. Именно применение STMC дает возможность компаниям, занимающимся производством и восстановлением картриджей, объективно сравнивать свои результаты с качеством производителя (вендора) как эталона, сравнивать и оценивать различные типы расходных материалов для восстановления картриджей. А также оценивать качество других производителей неоригинальной продукции.

Мы провели огромное количество подобных тестов не только для восстанавливаемых нами картриджей, но и побывавших в «заправках», а также совместимых картриджей, и собрали действительно впечатляющую базу.

Ознакомиться с результатами тестов можно здесь

Задать вопросы по тестированию и заказать услугу можно здесь.