Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
10 Марта 2020

Нерабочий понедельник преподнес неожиданные «сюрпризы»

По данным Московской биржи, курс доллара подскочил до 72,77 рублей, а курс евро сегодня равен 82,6 рублей.
Волнение охватывает обычное население, интересующееся экономическим благосостоянием своей страны. В социальных сетях появляются новые мемы и ведутся активные обсуждения последних новостей.

Мы попросили Игоря Логинова, директора ГК Clever Bros., прокомментировать данную ситуацию.

- Как обрушение цен на нефть и повышение курса валют влияет на рынок печати?
- Широко известный факт, что импортная продукция напрямую зависит от курса валют. Если доллар и евро будут оставаться в таких высоких валютных коридорах, то цены на всю печатающую и компьютерную технику, которую мы предлагаем нашим клиентам, повысятся. Сомневаюсь, что они будут увеличены в разы, скорее поднимутся в прямо пропорциональном соотношении к росту валюты, а именно на 20-30%. Замирание рынка вполне прогнозируемо. Но я бы обратил большее внимание на влияние коронавируса на экономические процессы. Это серьезный фактор риска, последствия которого в отличие от повышения курса валюты не так легко прогнозировать и просчитать.

- Чего следует ожидать?
- На мой взгляд, победа над коронавирусом будет одержана ближе к окончанию весны. И даже в случае, если окончательного разгрома не случится, к началу лета мы уже будем понимать, как последствия коронавируса отразятся на наших повседневных закупках. Что касается валюты и нефти, здесь ситуация обстоит сложнее. С моей точки зрения, справедливая цена на нефть, которая наиболее комфортна для России, составляет 60 долларов за баррель. Но и в сегодняшних реалиях при цене ниже 40 долларов, правительству РФ есть чем это компенсировать.

- Как это отразится на наших основных продуктах – восстановлении картриджей и покопийной печати?
- Данное направление – особая тихая гавань, так как все зависимые факторы от валюты колеблются в пределах 20-30%. Даже при увеличении курса доллара в два раза, мы сможем гарантированно выполнить все обязательства перед нашими клиентами, не повышая цен. За 20 лет работы компании цены на наши услуги изменялись незначительно при всех колебаниях. Поэтому наш слоган «обеспечение бесперебойной печати» справедливо может быть дополнен еще одним преимуществом - «гарантия стабильных цен».