Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
29 Декабря 2021

Эко-контейнер: статистика за 2021 год

Наш проект «Эко-контейнер» для сбора отработанных картриджей был организован в Санкт-Петербурге в 2014 году. Мы создали своих персонажей – картриджи Семен и Марго, которые рассказывают о новостях эко-проекта и экологии в целом, ведут статистику и объясняют, почему нельзя просто выбросить картридж на свалку.

image-28-12-20-02-51-4.jpeg

Каждый месяц на нашем сайте и страницах в соцсетях мы делились цифрами, и время подвести итоги.

За 12 месяцев 2021 года мы приняли – 4953 картриджа, восстановили – 847 картриджей (17%).

А в 2020 году мы приняли более 3 500 картриджей, из которых более 500 было восстановлено.

Конечно, такой низкий процент восстановленных картриджей нас расстраивает и только подтверждает факт, что совместимые некачественные картриджи заполонили рынок.

Об опасности от использования совместимых картриджей мы уже не раз делали публикации для журнала BE CLEVER, блога на сайте veneta.ru/blog/, в наших группах Семен и Марго спасают планету на Facebook и Instagram.

Понимая, что запретить ввозить совместимые картриджи в Россию невозможно, руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов на круглом столе «Экологизация бизнеса: часть стратегии или неподъёмная нагрузка?» от Делового Петербурга предложил включать в цену картриджа его переработку.

«Все, что производится и требует дальнейшей переработки, должно включать стоимость этой самой переработки.

То есть, если совместимый картридж, который приезжает из Китая, стоит 2 доллара, а его переработка – 16 долларов, то этот картридж должен стоить 18 долларов, а не 2. И тогда, выбирая совместимые картриджи, государство как основный потребитель, будет платить бизнесу за их переработку.

А затем посчитает и вероятно остановит свой выбор на восстановлении картриджей. Это будет и выгоднее, и экологичнее, создаст рабочие места, снизит нагрузку на экологию и бизнес, добавит налогов в казну России, а не Китая», - объяснил свое предложение Игорь Логинов.

Мы надеемся, что «лёд тронется» в данном вопросе, и в следующем году меньше опасных картриджей окажется на свалках нашего любимого Санкт-Петербурга и других городов России!