Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
26 Апреля 2022

Что будет с печатающей техникой?

Комментарий руководителя ГК Clever bros. Игоря Логинова.

«На мой взгляд, первая тенденция, которая ждет рынок – сокращение печати.

Многие организации перейдут на ЭДО, некоторые будут меньше печатать из-за стоимости бумаги, в целом изменятся бизнес-процессы в организациях – и все это отразится на объемах печати.

Печатать будут меньше!

Это продлит срок эксплуатации той техники, которая была куплена ранее, так как на износ печатающих аппаратов влияют не столько время, сколько нагрузка.

Вторая тенденция – обеспечение бесперебойной печати.

Бизнес стремится к бесшовным процессам, чтобы работа всех подразделений была бесперебойной, как в механизме, где хорошо смазаны шестеренки.

Обеспечить бесперебойную печать можно при помощи ПО и благодаря своевременному техническому обслуживанию, качественным расходникам, что также продлевает срок работы техники.

А вот в связи с приостановкой работы иностранных вендоров таких, как Xerox, HP, Ricoh, глобальных и катастрофических последствий я не ожидаю. Да, на рынок оказывает большое воздействие цена. Например, дистрибьюторы Kyocera, НР подняли цены на некоторые аппараты и ЗИПы в 3-5 раз. Но высокие цены, перебои в поставках будут компенсированы снижением потребления.

Я вижу во всех изменениях больше позитивных аспектов. Печатать будем меньше. Технику менять и выбрасывать будем реже. Производство бумаги будет более экологичным. 

С точки зрения экономики и экологии сокращение объемов печати и обеспечение бесперебойной печати в организациях – это более позитивный процесс, чем увеличение потребления. За последние 10 лет техника становилась все более недолговечной, срок эксплуатации стал снижаться до 3-х лет. Это давно пора было остановить, и сейчас есть шанс у новых вендоров и разумных потребителей перестроить подход к производству и использованию!».

По подбору печатающей техники и не только вы всегда можете обратиться к профессионалам.