Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
24 Мая 2018

О качественной печати и китайских флангах

18 мая делегация нашей компании посетила VI ежегодную выставку «BUSINESS-INFORM 2017». Своими впечатлениями о мероприятии, оценками новых тенденций на рынке печати и расходных материалов и историями о безуспешных поисках хорошей «совместимки» делится генеральный директор «ВЕНЕТА СИСТЕМ» Игорь Логинов.

Знакомые все лица

«BUSINESS-INFORM» проводит подобные мероприятия уже не первый год. Традиционно на площадках выставки собираются все крупнейшие игроки рынка печати и расходных материалов. Все уже давно друг друга знают, и даже самые яростные конкуренты встречаются как старые друзья.

Этот год не стал исключением. Все тот же состав: по флангам китайцы, в центре – Россия. Из самых ярких участников: безусловно, Static Control, Imagine Solution (раньше это была компания Teco), CET, крупный игрок на мировом рынке и очень сильный производитель комплектующих для ремонта печатной техники.

В целом, получилась очень хорошая площадка для переговоров и оценки тенденций на рынке. 

buisiness_inform.jpg

Оригинал: дорого и стабильно

Стабильность наблюдается по всем фронтам рынка печати. В настоящее время прослеживается четкая тенденция к консолидации, причем как у вендоров, так в сегментах восстановления и производства совместимых картриджей. А конкурентная борьба начинает разворачиваться уже не по внешним фронтам, а непосредственно внутри самого рынка.

Оригинальные расходные материалы по-прежнему стоят дорого. И даже при серьезном снижении продаж производители ничего не потеряли. Более того, прибыль даже выросла. 

Все просто: рос курс доллара – повышались цены в рублях, укрепляется рубль – поднимаются цены в долларах. К продаже техники добавляются картриджи. И на этом фоне вендоры чувствуют себя очень даже хорошо. 

«NONAME» не гарантирует качество

Совместимые картриджи все еще востребованы на российском рынке, демонстрируя почти рекордные показатели по объемам продаж. Связано это с очень низкой ценой, что заставляет потребителя смириться с потерей качества, нестабильностью ресурса и повышенным износом печатающей техники. 

Однако уже в обозримом будущем производители совместимых картриджей могут серьезно сдать свои позиции. В настоящее время недовольство «совместимкой» достигло крайне высокого уровня. Все чаще озвучивается стремление клиентов отказаться от повсеместного потребления таких картриджей. И сам продавец загнал себя в угол низкой ценой и минимальной маржинальностью. 

Причина проста: за счет низкой цены «совместимка» создает лишь видимость снижения затрат на печать. Но эта экономия оказывается несоизмерима с низким качеством, репутационными потерями и увеличением расходов на ремонт и обслуживание печатающей техники. 

Нужно понимать, что совместимые картриджи – это, как правило, Noname, продукция неизвестного производителя. Большинство псевдобрендов изготавливает только упаковку и делает нейминг. А на каком заводе изготовлены картриджи – понятия не имеют.

Эти заводы расположены в основном в Китае и Малайзии, то есть в странах с крайне низким уровнем культуры производства и отсутствием как таковой системы контроля. Естественно, печать с использованием картриджей такого качества невозможна в принципе. Но в Россию они поставляются в огромных количествах.

И так сойдет!

Каждый год на выставке звучат заявления, что вот, наконец, появилась хорошая качественная «совместимка». 
Неизгладимое впечатление на меня произвели представители одной достаточно известной в России компании. Они долго пытались нас убедить, что производят «самые лучшие и качественные совместимые картриджи». 

Нашего главного инженера Марка Беркутова такое безапелляционное заявление заинтересовало, попросил продемонстрировать образец. Картридж даже разбирать не пришлось, чтобы поставить производителю неутешительный диагноз.

На 285 картридж был установлен магнитный элемент от картриджа 2612 (другого диаметра), соответственно использовать химический тонер здесь уже нельзя. Если вместо химического тонера засыпать механический – качества печать не стоит ожидать по определению.

Кроме того, Марк обратил внимание, что картридж традиционно должен фиксироваться в принтере за счет трех точек опоры. Конструкция представленного нам образца предусматривает только одну точку. То есть картридж будет болтаться в принтере, и никто не гарантирует, что он не развалится в процессе печати.

Выслушав все доводы нашего инженера, нас попытались убедить, что просто случайно показали не самую удачную модель. Глупость, конечно, потому что 285-ый картридж – один из самых востребованных на рынке. И именно эта модель должна быть в приоритете у производителя, а значит – самой удачной.

PR с доплатой

Не менее любопытным оказалось общение с представителями другой компании-участника выставки. Они заявили, что их совместимые картриджи можно заправлять 7 раз! Подобный рекламный ход для нашего главного инженера, как красная тряпка для быка. Он попросил показать это «чудо природы».

Нам предложили рассмотреть сразу два образца: «один качественный, а другой для государственного сектора и конкурсов». Можете представить, как мы все удивились, когда вскрыли упаковки и увидели двух братьев-близнецов. Абсолютно идентичные картриджи, только один в премиум-упаковке, а второй - в самой простой и дешевой. Аргумент про разные компоненты также отпал сразу: все комплектующие были абсолютно одинаковыми, включая магнитные элементы 2612.

Не подтвердилось и громкое заявление о 7-кратной заправке. По словам наших оппонентов, руководством компании был озвучен некий пресс-релиз, которому все поверили и начали использовать в продажах. Каких-либо данных о лабораторных испытаниях нам представить не смогли.

Геометрия против авторских прав.

В отличие от предыдущих лет, в этот раз на выставке впервые прозвучали очень важные тезисы о необходимости соблюдения геометрии картриджей. Это очень правильный подход, так как в первую очередь, именно из-за нарушений геометрии, совместимые картриджи нельзя заправлять. Но просто скопировать оригинальный корпус производители «совместимки» не могут - в этом случае они нарушают авторские права вендоров. 

И это уже замкнутый круг: изменяя геометрию, производители «совместимки» обходят закон об авторском праве, но не могут обойти банальные законы физики. Одновременно решить обе задачки, бороться за качество и против авторских прав – невозможно.

Эта мысль стала лейтмотивом всей выставки: качественная печать возможна только при использовании картриджи с оригинальным корпусом. То есть либо непосредственно «оригинал», либо восстановленные картриджи. 

Прогноз без потрясений

Все громче в последнее время начинает звучать интерес к покопийной печати. Хотя, большая часть игроков нашего рынка не знает, с какой стороны подойти к этому проекту. Пока успешно реализуют «покопийку» лишь несколько компаний по всей России, одна из которых «ВЕНЕТА СИСТЕМ». Но этот тренд постепенно будет набирать обороты.

Общая тенденция к консолидации может существенно «проредить» рынок восстановления. Слабые игроки, компании, не сумевшие выстроить отлаженные бизнес процессы, уйдут с рынка. То есть если раньше мы наблюдали по 2-3 новых компании каждый год, то сейчас теми же темпами они будут исчезать. Но каких-то серьезных потрясений в ближайшие пару-тройку лет ожидать не приходится.

Igor_Loginov_GenDirector.jpg