Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону

Новости
25 Мая 2021

1,4 млн тонн электронных отходов образуется каждый год: 97% подлежит захоронению

По данным Экополис, в России ежегодно образуется порядка 1,4 млн тонн отходов электронного и электротехнического оборудования. ОЭЭО – самая быстрорастущая группа отходов, рост показателей фиксируется каждый год.

70% отходов электроники образуются у физических лиц.

97% всего электронного оборудования и техники подлежит захоронению и только 3% -перерабатывается.

Как пишет газета «Известия», глава Минприроды РФ Александр Козлов направил вице-премьеру России Виктории Абрамченко предложение о продлении срока службы бытовой техники и электроники до 10 лет, обязав изготовителей производить детали для ремонта в течение всего срока гарантии.

«Нормативное закрепление продления сроков службы техники позволит сократить количество «электронного мусора», - сообщил Александр Козлов.

Мы в Венета Систем, ГК Clever bros., очень рады данной инициативе! Однако хотим привлечь внимания к проблеме неперерабатываемых отходов в виде картриджей.

Сегодня наш бизнес по восстановлению картриджей для принтеров отвечает запросам времени по вторичному использованию ресурсов и бережному отношению к экологии даже больше, чем 20 лет назад. Количество отходов растет ежегодно, а восстановление картриджей только снижается за счет увеличения объемов закупки непригодных для восстановления совместимых картриджей,

Для справки: картриджи для принтеров при захоронении разлагаются более 200 лет, нанося природе существенный ущерб. Важно не выбрасывать исчерпавшие свой ресурс расходные материалы для оргтехники вместе с остальным мусором, а отдавать их на восстановление.

С 2014 года у здания нашего офиса в Санкт-Петербурге мы организовали собственный эко-пункт – установили эко-контейнер для сбора отработанных картриджей. Мы принимаем отработанные картриджи от компаний и юридических лиц.

За 7 лет проект нашел широкий отклик, и сейчас наши эко-контейнеры есть не только в Петербурге, но в Москве и Ростове-на-Дону, а также мы сотрудничаем с эко-центрами и общественными организациями (экоцентр «Сборка», эко-проект «Собиратор», эко-сообщество «Ростов – город будущего», экостанция «Зеленый лещ» и др.).

Часть собранных картриджей мы восстанавливаем (в среднем это не более 27%). Непригодные для восстановления картриджи мы разбираем на составляющие: металл отдаем в переработку для получения вторсырья, пластик и тонер передаем по договору нашему подрядчику на утилизацию, остальные комплектующие используем в работе.

Наша компания разработала технологию восстановления более 1000 моделей картриджей до уровня оригинальных изделий. Благодаря 20-летнему мы знаем, как сделать так, чтобы картридж можно было восстановить многократно (максимально – 49 раз был восстановлен картридж у нас на производстве) и какие принтеры для этого необходимо покупать. За 20 лет мы восстановили более 2 млн. картриджей что сопоставимо с несколькими железнодорожными составами.

Не устали ли мы об этом говорить?

Нет. И скажем больше мы выступили с инициативой «Как снизить объем неперерабатываемых отходов» и направили наше предложение в Администрацию Президента.

Зачем мы об этом рассказываем?

Присоединяйтесь к нам, и в стране на одну компанию, придерживающуюся разумного потребления, станет больше!

Найти информацию по технологии восстановления картриджей вы можете на сайте veneta.ru.

Задать любой вопрос по данной теме вы можете по тел. 8 (812) 566-31-85 и написав письмо info@veneta.ru с пометкой «Экология».