Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Это интересно
6 Августа 2020

Что мы делаем с отработанными картриджами, поступающими в наши эко-пункты?

После поступления специалисты отдела производства сортируют картриджи по двум категориям – не подлежащие и подлежащие восстановлению.

В первом случае отработанные картриджи оказываются в 60-70% совместимыми или сильно изношенными оригинальными. Мы разбираем их на составляющие: металл отдаем в переработку для получения вторсырья, пластик передаем по договору нашему подрядчику. Хотим отметить, что в России на данный момент нет предприятий, которые занимаются полной и правильной утилизацией пластика.

Во втором случае картриджи проходят полный цикл восстановления. Восстановление картриджей в Венета Систем подразумевает чистку от отработанного тонера, диагностику, замену изношенных комплектующих, заправку тонером, тестирование качества печати, установку гарантийной пломбы и упаковку. После этого большую часть восстановленных картриджей мы передаем в социальные учреждения Петербурга — школы, детские дома и больницы. И главное следим, чтобы они еще долго не оказались на свалке!

Большинство оригинальных картриджей может быть восстановлено многократно, и будет работать с высоким качеством! Вот наглядный пример: в нашей лаборатории картридж-«долгожитель» был восстановлен 49 раз. Если бы все картриджи использовались такое же количество раз, то огромное количество отходов не попало бы в землю.

Напомним, что отработанные картриджи — серьезная проблема для экологии. Каждый год в России в мусор отправляется 20 миллионов картриджей, разлагаться они будут более 200 лет. Это настоящие мины замедленного действия для будущих поколений!

Главная цель нашего эко-проекта – сократить число картриджей, оказывающихся на свалке!

Поэтому мы призываем каждого сдавать отработанные картриджи в наши эко-пункты, а также рекомендуем приобретать оригинальные картриджи, которые в будущем можно восстанавливать многократно.

На данный момент вы можете сдать картриджи в следующие пункты:

• Санкт-Петербург, ул. 1-я Советская, 6, во втором подъезде здания Венета Систем,

• Санкт-Петербург, Лиговский пр-т, 74, на территории лофт-пространства «ЭТАЖИ», второй этаж, за стойкой ресепшн парка «Качели»,

• Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, 31Б (эко-проект «Переработкинская»),

• Ростов-на-Дону, ул. Каширская 8/6, 1 этаж (организация «Ростов-город будущего»),

• Ростов-на-Дону, Машиностроительный переулок, д. 7/ 110.