Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Производители
17 Октября 2019

Тестируем совместимые картриджи

В соответствии с процессами, принятыми в Венета Систем, проводим плановые тестирования приобретаемых отделом закупок расходных материалов. 
В этот раз тестировали три совместимых картриджа, аналоги модели HP CE285 для принтера HP LJ Pro P1102. Это картриджи производителей NetProduct, NV Print и RTC. Тестирование проводилось по методологии STMS. 
Модель исходного картриджа выбрана как одна из самых ходовых, производители выбраны наиболее популярные по запросам наших клиентов. 

Что сразу настораживает  

Резкий посторонний запах, выделяющийся при печати во всех трех случаях.  
Причина запаха в несоответствии химического состава - оригинальный тонер или, например, используемый нами (Static Control), так не пахнут. Любое удешевление продукта возможно лишь через потерю качества.

Результаты тестирования

  • ИНФОРМАЦИЯ О КАРТРИДЖЕ: МОДЕЛЬ CE285A NVPRINT
Плотность печати и уровень фона в норме. Ресурс не соответствует оригиналу. При печати ощущается посторонний запах. Полный результат теста здесь>>

  • ИНФОРМАЦИЯ О КАРТРИДЖЕ: МОДЕЛЬ CE285A NETPRODUCT
Плотность печати и уровень фона в норме. Ресурс соответствует оригиналу. При печати ощущается посторонний запах. Полный результат теста здесь>>

  • ИНФОРМАЦИЯ О КАРТРИДЖЕ: МОДЕЛЬ CE285A RTC
Плотность печати и уровень фона в норме. Ресурс не соответствует оригиналу. При печати ощущается посторонний запах. Полный результат теста здесь>>

Выводы

Главное отличие этих картриджей от оригинальных в том, что при производстве используется механический тонер вместо химического (частицы тонера по размеру отличаются в несколько раз).
Чтобы его перенести на лист бумаги используются магнитные стержни и оболочки валов переноса от картриджа модели 2612 большего размера, по своей сущности совсем инородное для данного принтера тело.

Ресурс: отличие в ресурсе примерно от 1280 до 1680 копий при заявленных 1600 копий. По яркости печати и уровню фона белого - всё в норме. По ресурсу - вопросы. Два картриджа отпечатали меньше положенного, один больше. Тест по ресурсу не идеальный, и важнее смотреть на ресурс картриджей относительно друг друга.
От ожидаемых 1600 страниц получаем:
  • 1487(93%)
  • 1738 (109%)
  • 1291 (81%)
Разброс 28 %. Вопрос - так во всём?

Что еще нужно отметить?

При последующей заправке данных картриджей получается более низкая плотность печати, так как использовать тонер с подобным "запахом" недопустимо, а магнитный стержень "заточен" именно под него. Дальнейшее восстановление приводит к ещё худшему результату, так как изнашивается контактная пластина вала переноса на боковой крышке, что приводит к неравномерной заливке по полю листа. Данные картриджи качественно заправить/восстановить практически невозможно, так как в них используются детали не просто от других моделей картриджей, но и отличающиеся от оригинальных по своим свойствам. Кроме этого, сама заправка не целесообразна, так как дешевле купить новый. К сожалению, такой же «опасный».

Также нами был протестирован четвёртый картридж этой же модели, производства Hi-Black. Этот картридж собран из аналогичных комплектующих, но во избежание постороннего запаха он был заправлен производителем другим тонером. В результате плотность печати оказалась значительно ниже, а из-за того, что использованный тонер также невысокого качества, в процессе работы он запекался на деталях, что привело к выходу из строя ролика предварительного заряда примерно через 1350 страниц.

С методологией STMC можно ознакомится на их сайте или в блоге нашей компании на Хабре

Выводы делайте сами.