Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
26 Июня 2020

Подбор оптимального принтера Hewlett Packard

Ежедневно мы получаем запросы на покупку новых принтеров для разных целей. Сегодня на рынке присутствует широкий ассортимент печатающих устройств с различной функциональностью. Чтобы сделать правильный выбор, важно четко определить для каких целей будет использовано устройство.

- Марк, расскажите, с чего стоит начать при выборе печатающего устройства?
- Для того, чтобы остановить выбор на определенном принтере, нужно понимать, какая печатающая техника представлена на рынке и для чего она предназначена. Ранее существовало разделение принтеров на технику для дома и для бизнеса. Сейчас данная классификация считается условной и не совсем отражает реальность. Но мы можем разделить печатающую технику по определенным характеристикам на струйную, лазерную, матричную и электрографическую, на цветную и черно-белую. Классифицировать принтеры также можно по производительности, надежности и безотказности.

- Какие критерии являются основными для выбора техники?
- Главными критериями при выборе будут планируемый объем печати в месяц, объем печати в день, средний постраничный размер документа, который будет отправляться на печать. Речь идет о том, что вам может понадобиться распечатать документ, состоящий из 300 страниц, и скорость печати при больших объемах на разных принтерах будет отличаться. Также важно, какой деятельностью занимается ваша организация, есть ли у вас служба техподдержки, насколько подготовлен персонал и критичность печати. Ярким примером последнего критерия являются организации, которые выдают кредиты, и основная работа их заключается в распечатке пакета документов. В случае отказа работы печатающей техники, они не могут предоставить услугу и несут убытки.

- Какие картриджи существуют и в чем их отличие?
- Так как струйная печать используется только в двух случаях - если вам нужна постоянная цветная печать или вас мучает перфекционизм, мы будем говорить о картриджах для лазерных принтеров. По своей конструкции они делятся на «раздельные» и «все в одном». «Раздельные» картриджи состоят из двух и более частей: тубы с тонером (емкости с красящим порошком, заключенной в пластиковый корпус), drum-unit (блока, отвечающего за перенос цифрового изображения на бумагу), блока проявки и отсека для отработанного тонера. Регулярной замене подлежит только тонер-картридж. Остальные части имеют значительно больший ресурс эксплуатации. Автономная замена частей раздельного картриджа с одной стороны поможет сэкономить на расходных материалах, а с другой — потребуется получить дополнительные навыки пользователям и увеличит количество обращений к специалистам. Из-за отказов системы и человеческого фактора время, затраченное на решение возникающих ситуаций с принтерами, в итоге, будет стоить дороже. Общие расходы возрастут.

- Чем картриджи «всё в одном» отличаются от «раздельных»?
- «Совмещенный картридж» (его также называют «все в одном») представляет собой моноблок, в котором заключены все детали, необходимые для печати. Когда исчерпан ресурс тонера, необходимо менять весь печатный блок. Это более дорогой вариант по сравнению с заменой только одного тонер-картриджа, однако совмещенная модель более проста в установке, стабильна в работе и не требует дополнительных навыков от пользователя. Все основные детали будут подлежать замене, качество печати останется одинаковым на протяжении всего срока. Расходы в этом случае будут равномерными, а временные затраты минимальными.

- Какая стоимость у принтера с совмещенным картриджем?
- У HP стоимость аппаратов с картриджами «все в одном» примерно в полтора-два раза выше, чем у аппаратов конкурентов с «раздельными картриджами». Однако не стоит забывать об эффективности печати. Кроме того, если учесть все затраты на печать (бумага, картриджи, запасные части, содержание склада запчастей, ремонт и техническое обслуживание, электроэнергия и т.д.), можно сделать вывод, что стоимость самого аппарата в среднем составляет 5-10% от общих затрат. Пытаться сэкономить на изначальной стоимости принтера и тем самым получить более дорогую страницу печати — не всегда рациональное решение. На первый взгляд общая стоимость владения будет одинаковой, но в случае использования печатающего устройства с «раздельными картриджами» затраты окажутся выше и будут связаны с сервисом и простоями техники.

- В вашей практике были случаи с «раздельными картриджами», когда принтеры выходили из строя?
- Все принтеры выходят из строя, это аксиома. Но аппараты с раздельными картриджами всегда доставляют пользователю больше проблем. И компания Hewlett Packard не исключение. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что модели HP LaserJet Pro M102A и HP LaserJet Pro M104A показали свою ненадежность. Обращения по гарантии поступают довольно часто. Полагаясь на надежность марки, неподготовленные пользователи ломают аппараты при попытках устранения неполадок.

- Часто встречаются примеры нерациональной экономии при покупке принтера?
- Говоря о «печальной экономии» и о том, как делать не надо, сразу вспоминается случай одного из наших клиентов. В компании был установлен принтер с раздельным картриджем (барабанная часть на 10 000 страниц и тонерная часть на 3 000 страниц). Спустя определенный срок устройство перестало печатать и выдало следующую надпись «замените принт-картридж». Обычно такая формулировка относится к совмещенным моделям, и это сбило с толку сотрудника. Поскольку до этого он сталкивался только с заменой тонерной части, то совершенно не принял во внимание наличие драм-юнита. Клиент решил сэкономить, купил китайский тонер-картридж и установил его, выбросив старую оригинальную модель. Но принтер не заработал.

- Как удалось решить эту проблему?
- Вызвали сервис-инженера. Он провел платную диагностику, по итогам которой потребовалось заказать и установить новые оригинальные тонер-картридж и драм-юнит. «Ура, получилось» -подумал клиент. Не тут-то было! Аппарат начал оставлять грязь при печати, и пришлось сделать новый платный вызов сервис-инженера. На месте не оказалось запасных картриджей и для того, чтобы диагностировать и решить проблему, принтер был доставлен в сервисный центр.

- Можно подвести итог такой экономии?
- Безусловно, 3 купленных картриджа, 2 платных вызова сервис-инженера, долгие простои техники и потеря времени. И это только один пример нерациональной экономии и влияния человеческого фактора.

- Какой аппарат HP лучше подойдет для бизнеса?
- Однозначно, лучше выбрать принтер с картриджем «все в одном» (начиная с моделей HP LaserJet Pro M426DW и HP LaserJet Pro RU M428dw). Несмотря на то, что такой аппарат стоит изначально дороже, он будет работать без перебоев и печатать быстро в течение длительного времени, что в итоге сэкономит на стоимости владения аппаратом. 
В случае с раздельными картриджами (модели HP LaserJet Pro M102A, HP LaserJet Pro M104A, HP LaserJet Pro MFP M132a) такой уверенности не будет. В картриджах есть не только тонерная, но еще и барабанная часть, которая по той или иной причине может выйти из строя. Как правило, простой пользователь не в состоянии оценить в чем дело и какой блок подлежит замене. Производительность и надежность таких аппаратов намного ниже, быстро печатать в течение долгого времени они не смогут. Для обеспечения бесперебойной печати нужен будет запасной аппарат.

- Какой совет вы дадите руководителям бизнеса?
- Выбирая принтер Hewlett Packard для бизнеса, учитывайте не только стоимость самого аппарата, но другие затраты, которые влияют на стоимость копии: техническое обслуживание, запасные части, ремонт, содержание склада, качество бумаги, тип картриджей, условия эксплуатации, заполнение листа и многие другие. А лучше обратитесь к профессионалам, мы вам поможем подобрать оптимальный парк техники.