Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Это интересно
24 Января 2022

Почему умирают заправки?

Комментирует руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов.

Компаний на рынке заправки картриджей стало намного меньше. В какой-то степени это тот бизнес, который уже отжил свое. Как мы знаем, есть профессии, которые умирают, есть услуги, которые больше не востребованы, а есть продукты, на смену которым пришли другие…

Что же убило бизнес заправки картриджей?

В первую очередь, совместимые картриджи – своей ценой, доступностью, стратегией быстрого захвата рынка.

Но обвинять одну совместимку неправильно. Ей помогали производители оригинальных картриджей, стоимость на которые очень высока и иногда сравнима с ценой самого принтера.

Альтернативой совместимым картриджам являются заправка и восстановление картриджей. И они могли бы конкурировать на конкурсных площадках, если бы не вызывали массу сложностей у заказчика. Картриджи для заправки надо собрать, хранить, вести административный учет, передавать заправщикам –намного проще просто купить, при этом не важно плохо или хорошо отработают, и выбросить отработанное на свалку.

Поэтому первыми умерли самые слабые компании-заправщики, у которых линейка заправляемых картриджей была небольшая, и качество услуг было ниже среднего. Остальных представителей добила пандемия.

Что происходит сейчас на рынке расходных материалов?

Ряд позиций совместимых картриджей вырос в цене: одни – в 3 раза, другие – в 10 раз. И по результатам повышения цен некоторые модели совместимых картриджей всего лишь на 20-30% дешевле оригинала. А заказчик до сих пор уверен, что покупает в 5 раз дешевле, как это было 5 лет назад.   

На Западе совместимые картриджи в таком количестве потреблять не готовы. Во-первых, качественная совместимка стоит дорого, во-вторых, она не экологична. И там процесс качественного восстановления поддерживается государством. Россия чем хуже?

Ничто не мешает совместимке оказаться на нашем рынке – барьеров нет. Как результат, целую Сибирь можно завалить отработанными картриджами и изобразить горы, что и произойдет, если вовремя не остановиться.

Можно ли что-то сделать для рынка заправки картриджей?

Однозначно, нет и не нужно.

А вот для рынка восстановления нужно. Стоимость на оригинальные картриджи должна стать ниже. И тогда они станут экономическим барьером для совместимки и ресурсом для рынка восстановления картриджей.

В этом случае экологический вред будет минимизирован, затраты будут оптимизированы, а потери на качестве не произойдет.

Ну и, конечно, регуляторные инструменты никто не отменял. Если картридж, который въезжает на территорию России, после использования по закону должен быть утилизирован, то нужно посчитать, сколько государство потратит средств на его утилизацию. С этой функцией может справиться только государство, посчитав, какой след совместимые картриджи оставят для экологии страны. И ответственность за эти затраты должны нести производитель и продавец. Если их продукция не подлежит восстановлению, пусть ставят галочку в нужной графе «Восстановлению не подлежит», и платят экологический сбор – 10 долларов, если подлежит – 2 доллара. Так и улучшить качество картриджей производителю захочется быстрее. А это совсем другая позитивная история для рынка печати в целом.

Кто-то скажет, что это увеличит цену для потребителя. В краткосрочном периоде – ДА, но в долгосрочном, это будет позитивно и для экономики, и для экологии.