Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
17 Января 2023

Как расходные материалы влияют на ресурс печатающих аппаратов Kyocera, и как можно реально сэкономить?

Комментарий от руководителя отдела по ремонту техники Александра Пантелеева:

Пантелеев.jpg

«Почти всегда использование неоригинальных расходных материалов в аппаратах Kyocera (у производителей с картриджами всё-в-одном немного иная история) приводит к снижению ресурса, особенно это касается цветных устройств. Неподходящие расходные материалы в худшем случае могут СРАЗУ вывести блоки проявки из строя. В лучшем случае в зависимости от качества расходных материалов и соблюдения технологии производства или восстановления снизится срок службы компонентов принтера и ухудшится качество отпечатков.

Иллюзии потребителя:

  • Качество

Все производители совместимых материалов заявляют, что совместимые расходные материалы никак не влияют на ресурс компонентов, непосредственно участвующих в процессе формирования изображения. С уверенностью 100% говорю, что влияют и существенно, снижение ресурса от 25 до 60% по статистике Венета Систем.

  • Экономия

Надо начать с вопроса: «А зачем использовать неоригинальные расходные материалы?». Вряд ли из спортивного интереса. В 95% случаев потребитель так делает из соображения экономии, в оставшихся 5% — из-за безысходности (когда оригинальные расходники просто отсутствуют у поставщиков, а печатать надо). Безысходность рассматривать не будем, а вот экономия — это как раз к нам.

Итак, мы пытаемся сэкономить, но при этом понимаем, что ресурс остальных компонентов может быть снижен или выведен из строя почти сразу. Поэтому считаем не только сколько сэкономили, но и сколько потеряли.

Хочу отметить, что экономия на совместимых тонерах Kyocera получается существенная, так как стоимость оригинальных расходных материалов у этого вендора достаточно высокая. Поэтому восстановив тонер-картридж 5 раз, мы сохраняем приличную сумму бюджета, а ресурс блока проявки сокращается при этом на 20-30%. Чтобы сделать расчет для себя, посмотрите, сколько стоит блок проявки и сколько стоит работа по его замене. Отнимите 40% от стоимости и сравните с полученной на картриджах экономией. Первоначальное мнение о существенной экономии изменится.

Не стоит забывать, что блоки проявки в некоторых случаях подлежат восстановлению. Например, блоки проявок DV-8115 восстанавливались в Венета Систем множество раз. На этом тоже можно сэкономить.

  • Экология

Ее тоже никто не отменял. Все, что не исчерпало свой ресурс до конца, окажется на свалке и увеличит объемы отходов. Также мало кто берет в учет, что технику нужно было еще привезти, складировать, обслуживать, а это все энергозатраты и потери, кажется, незначительные, но они есть и имеют значение.

Так совместимка или оригинал? Наш ответ – восстановление и регулярное обслуживание техники. Вот залог и экономии, и экологии, и качества».

А вот как выбрать правильного партнера мы поговорим в следующих материалах.

Немного саморекламы:

Задать вопрос или сделать заявку можно по тел. 8 800 10-10-585 и отправив письмо на почту news@cleverbros.ru