Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
1 Марта 2021

Информационное Агентство «Бизнес-Информ» на страже качественной и разумной печати в России

Об одним из старейших, наиболее экспертных журналов в отрасли «BUSINESS-INFORM Review», а также о ряде других своих проектов рассказывает его главный редактор и создатель, генеральный директор Агентства “Бизнес-Информ”  Станислав Малинский.

Малинский1.jpg

- Станислав Вальтерович, как давно Вы занимаетесь маркетинговыми исследованиями и продвижением качественных расходных материалов на российском рынке? Как пришли к этому, с чего начинали?

Специалисты Информационного агентства «Бизнес-Информ» занимаются маркетинговыми исследованиями российского рынка офисной техники и расходных материалов с 1991 года. С 1991 по 1997 годы мы назывались Федеральный Информационно-Аналитический Центр (ФИАЦ), я в нем работал директором по информационным технологиям, а в последние годы – коммерческим директором. В 1997 году ФИАЦ  был преобразован в группу компаний «Бизнес-Информ». 

Заниматься оценкой качества печати и расходных материалов мы начали еще работая в ФИАЦе, в ходе планирования и проведения закупок принтеров и копиров  для крупных государственных структур, а также для своих региональных центров. После преобразования ФИАЦа в «Бизнес-Информ» уже в 1998 году мы выполняли сравнительные исследования качества печати принтерами HP при использовании ими оригинальных и восстановленных (перезаправленных) картриджей (по договору с представительством компании HP в России). 

Собственно именно в 1997-1998 годах и была разработана первая российская методика оценки качества отпечатков, изготовленных лазерными принтерами.

В это время Информационное Агентство «Бизнес-Информ» начало разработку и эксплуатацию баз данных «Расходные материалы», «Государственные закупки расходных материалов», выпуск каталогов «Российский рынок копировальной техники» (1997), «Российский рынок принтеров» (1998), «Расходные материалы» (1998), «Лучшие поставщики совместимых расходных материалов» и пр. Вся эта продукция выпускается и сейчас. Весной этого года, например, вышел из печати каталог «Расходные материалы», выпуск №43!

Одновременно с этим был создан консалтинговый центр нашего Агентства, который помогает крупным российским покупателям в планировании и организации закупок принтеров, копиров, МФУ, расходных материалов.

Сейчас любой желающий может зайти на наш сайт и посмотреть наши первые обнародованные результаты маркетинговых исследований  2001 года.

- Чем для Вас является журнал, выставка и агентство Бизнес-Информ?

Работа в Информационном Агентстве «Бизнес-Информ» для меня не является основной. Я работаю в государственной структуре, занимаюсь разработкой и реализацией крупных ИТ-проектов, научными исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта, компьютерной и информационной безопасности. С 1981 года преподаю в Российском Университете Транспорта (ранее – МИИТ) на кафедре «Вычислительные системы, сети и информационная безопасность». Сегодня значительная часть специалистов, работающих в ГК «Бизнес-Информ» - мои ученики. И это очень приятно.

Информационное Агентство «Бизнес-Информ» - это часть моей жизни. И дело даже не в том, что я являюсь его генеральным директором и владельцем одновременно. Агентство – это то, что я реально сделал. А сегодняшний спрос на его продукцию (каталоги, журналы, базы данных, выставки, конференции, консультации, экспертизы, научные разработки и пр.) лишь подтверждает, что это кому-то реально нужно.

Журнал «BUSINESS-INFORM Review» мы начали издавать в 2012 году. Этот журнал сегодня – визитная карточка Агентства. Основная задача журнала – предоставить читателю информацию о последних новостях индустрии офисной печати и расходных материалов. Наряду со статьями известных зарубежных экспертов, в этом журнале мы публикуем статьи и интервью руководителей российских компаний, результаты своих маркетинговых исследований, результаты экспертизы ведущих европейских лабораторий и многое другое. Тираж журнала – 20000 экземпляров + 7000 электронных версий (для Интернет-подписчиков). 8000 журналов поступают бесплатно к ведущим специалистам компаний-покупателей принтеров/копиров/МФУ/расходных материалов. Нам очень важно, чтобы именно эти специалисты оперативно узнавали важную информацию современной индустрии офисной печати. Все номера журнала демонстрируются у нас на сайте в открытом доступе

Выставка «BUSINESS-INFORM Expo» была организована, в значительной степени, по «острой необходимости». В России на протяжении 7 лет проходила другая выставка, посвященная индустрии расходных материалов. Эта выставка – Recharge Russia Expo – начиналась как выставка об индустрии восстановления, но с каждым годом она становилась все более выставкой о самых дешевых совместимых картриджах-новоделах. Так как надежд на то, что эта тенденция изменится, не было, Информационное Агентство «Бизнес-Информ» при поддержке ряда российских (Рамис, Компания РМ, ДэЛЗ, Юмакс) и зарубежных (Integral, Delacamp, Imex, Katun) компаний приступило к организации международной выставки «BUSINESS-INFORM 2012». С тех пор мы каждый год в мае, на ВДНХ, проводим свою выставку. Выставка уже стала, по сути, отраслевым «Новым Годом», местом встречи друзей и партнеров, местом, где можно и новости индустрии узнать, и о своих успехах рассказать. Именно на эту выставку любят приходить представители крупных российских организаций и предприятий, чтобы увидеть стенды  компаний, продукцию которых мы рекомендуем для планируемых закупок. К сожалению, выставка этого года не состоялась из-за пандемии. Но мы очень надеемся, что пандемия COVID-19 – это не навсегда.  И выставка «BUSINESS-INFORM Expo» еще продолжит свою работу.

            Но мы не собираемся сидеть и ждать, когда коронавирус отступит. Уже в июле этого года мы открыли виртуальную выставку «BUSINESS-INFORM 2020». Эта выставка будет работать до конца апреля 2021 года. Она – прекрасный инструмент для оперативного распространения новостей на российском рынке. Любой владелец виртуального стенда может разместить на нем свои новости (о компании, продукции, технологиях и пр.). Вся эта информация тут же поступит в нашу службу распространения информации и будет разослана в 15000 адресов российских специалистов,  будет опубликована на наших новостных сайтах плюс на сайтах наших информационных партнеров.

- Вы ведете огромную, без преувеличения, деятельность по популяризации качественной и разумной печати в России, что дает вам силы, есть ли подвижки в этом направлении?

Именно за качественной и разумной печатью в России БУДУЩЕЕ. Да, действительно, СЕЙЧАС значительная часть рынка ориентирована на дешевую и некачественную продукцию. Это – отражение российской реальности. Во-первых, у людей и организаций реально нет денег. И они стремятся купить то, что подешевле, чтобы решить сиюминутные задачи. А иначе до БУДУЩЕГО можно и не дожить. Во-вторых, у покупателей просто нет достаточных знаний, чтобы оценить достоинства качественной, но более дорогой продукции. К сожалению, большая часть компаний-поставщиков предпочитает рассказывать потенциальным покупателям мифы (которые, впрочем, в недалеком прошлом были правдой), чтобы продать свой товар. Впрочем, многие из распространителей мифов и не виноваты вовсе. Они и сами «не в курсе», что вчерашний аргумент сегодня уже миф.

Мы долго пытались убедить ведущих поставщиков расходных материалов в том, что просвещение покупателей и продвижение качественной печати для них не только необходимо, но и выгодно. С нами соглашались, обсуждали ситуацию, строили планы, но, увы, время шло, а подвижек со стороны российских компаний-поставщиков расходных материалов реально не было. Многие крупные покупатели постарались найти альтернативные пути обеспечения расходными материалами и преуспели в этом.  Как результат, именно их усилиями на российский рынок поставляются качественные восстановленные и новые совместимые картриджи, которые реально демонстрируют выгоду качественных и разумных решений. И наше Агентство им активно помогает. Мы имеем результаты экспертизы качества большинства китайских, европейских и, конечно, российских брендов и вполне обоснованно консультируем покупателей на тему «Что и у кого покупать?».

В 2017 году мы приняли участие в регистрации в Минюсте России Ассоциации Производителей и Поставщиков Качественных Расходных Материалов (АППКРМ). Цель этой Ассоциации – продвижение на российском рынке качественной продукции. У Ассоциации уже есть реальные успехи. Она вместе с Агентством «Бизнес-Информ» провела первый международный конкурс «OPEN QUALITY PRINTING CONTEST» и продемонстрировала всему миру, что в России прекрасно понимают, что такое качество печати. Ассоциация вместе с Агентством «Бизнес-Информ» провели летом 2020 года более десятка конференций с крупными покупателями принтеров/МФУ и расходных материалов, на которых не только обсудила с участниками их проблемы, но и предложила пути решения. Один из конкретных результатов – рабочая группа, созданная именно крупными покупателями, в сотрудничестве с экспертами Агентства «Бизнес-Информ» и экспертами ряда европейских производств уже разработала конкретные количественные параметры для определения «Картридж Высокого Качества» и «Картридж Подтвержденного Качества». Для альтернативных поставок эти параметры уже утверждены. Я надеюсь, что уже в ближайшем будущем АППКРМ сможет предложить аналогичные Знаки и для открытого рынка.

Есть и другие проекты для поддержки продвижения в России качественных и умных решений. Очень надеюсь, что уже в 2020-2021 годах они станут реальностью, а не очередной многолетней болтовней.

- Как вы думаете, есть ли перспективы создания качественных конкурентных печатных устройств на Российском рынке, или мы навсегда проиграли это направление? (можно ли назвать новые китайские бренды печатающих устройств будущими российскими принтерами?)

Я верю в человеческий разум. Создание по-настоящему российских печатающих устройств не только выгодно государству (деньги остаются в России, а не уходят за рубеж), это еще и необходимость с точки зрения информационной безопасности. Понимание этого у руководства России есть. Уже принят Федеральный Закон №187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». Ведутся многочисленные разработки по его практической реализации. Поэтому появление принтеров российского производства – вопрос ближайшего будущего. Конечно, эти принтеры/МФУ не сразу попадут на открытый российский рынок. Сначала они поступят тем, кто в них больше всего нуждается в соответствии с ФЗ №187. Потом – ко всем желающим.  Но это будет, так как это вопрос не просто безопасности, а существования нашего государства.