Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Это интересно
16 Сентября 2019

Ошибка 7104

Рассказывает начальник отдела по ремонту техники Венета Систем Александр Пантелеев:
- Поступил к нам в сервис аппарат с ошибкой по блоку проявки. В блоке проявки есть датчик автоматической регулировки концентрации тонера. Он замеряет концентрацию тонера в девелопере и даeт команду на включение подмеса тонера из тубы, если тонера недостаточно в блоке проявки. И наоборот, сбрасывает лишний тонер в бункер отработанного тонера. И вот принтер выдал ошибку концентрации тонера.

Если после нескольких попыток намешать тонер до нужной концентрации показания датчика выйдут за предельные значения, то аппарат выпадет в ошибку. Если совместимый тонер имеет характеристики сильно отличающиеся от оригинального, то измерения датчиком могут быть искаженными, и на практике аппарат будет считать, что концентрация тонера в пределах нормы, а по факту мы будем получать либо слишком бледное изображение (вплоть до полного его отсутствия), либо наоборот - слишком пересыпать тонер (начиная от легкого фона, до "дикой" заливки всего листа).

Проблему мы решили - ссыпали все содержимое из блока проявки: тонер и девелопер (мелкий-мелкий металлический порошок с магнитными свойствами). Загрузили в вычищенный блок проявки новый девелопер с тонером в определенной пропорции. Тонер использовали американского производителя Static Control. Аппарат заработал.

Теперь о причинах. Из-за некачественного тонера, который не отвечает требованиям производителя техники, нарушился баланс в блоке проявки. Через датчики аппарат отреагировал и перестал выполнять свои функции.

При увеличении можно разглядеть, что тонер превратился из невесомого порошка в большие крупицы размером с рисину, и даже более крупные. У нас это называется скоксовался.

Качественный тонер сыпуч, а здесь слипся. Вот такая вот «качественная» совместимка!

Смотрите видео с комментариями куратора производства Марка Беркутова на нашем канале


Оставить заявку на ремонт принтера/ МФУ.