Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Это интересно
28 Января 2022

Что такое эмоциональное выгорание, и как с ним справиться?

В последнее время термин «эмоциональное выгорание», или «профессиональное выгорание», стал очень популярен. Многие о нем говорят, замечают его влияние, которое широко распространяется в корпоративной среде, учитывая, что нынешнее время ставит перед компаниями, а значит прежде всего перед сотрудниками, амбициозные задачи и предъявляет высокие требования. Люди вынуждены работать на пределе своих возможностей, чтобы сохранить рабочие места, развить бизнес в условиях пандемии. Давайте разберемся все же, что это за явление, и как с ним справиться.

Незаметно жизненные силы дают сбой, эмоции вспыхивают и затухают, появляется равнодушие и отстраненность, а вместе с ними негативное отношение ко всему окружающему. Это эмоциональное истощение возникает вследствие нарастающего эмоционального перенапряжения в любой деятельности. В наибольшей степени этому подвержены специалисты, чья деятельность связана с общением, а значит многие из нас. Это состояние накапливается постепенно, скрываясь за различными симптомами - кризис возникает не в моменты самих перегрузок, а когда они приобретают форму хронического стресса, при появлении разрыва между требованиями, ожиданиями и собственными ресурсами человека, или же в ситуации хронического конфликта, который истощает эмоциональные силы.

Эмоциональное выгорание проявляется снижением активности, выполнение обязанностей становится формальным, и если вовремя не ослабить нагрузку, то следующим этапом как правило следует ограничение общения с близкими людьми, сокращение или отказ от домашних дел. Тревожность и неудовлетворенность приводят к снижению общей сопротивляемости организма, напряженность ведет к соматическим расстройствам, тесно связанным с психическим здоровьем. Неудовлетворенность распространяется на все сферы жизни - семью, дружеские отношения, работу, исчезают хобби и увлечения, перестает восхищать искусство, музыка и красота природы.

Но удивительно то, что не все люди подвержены выгоранию, наблюдения специалистов это доказали. В группе риска находятся именно те, кто ставят перед собой задачи, находящиеся за пределами их человеческих возможностей, предъявляющие к себе завышенные требования. Исследователи выделили среди них 3 группы:

  • перфекционисты, страдающие «синдромом отличника», стремящиеся добиться образцового порядка в любом деле, даже в ущерб себе;

  • лидеры, амбициозные, стремящиеся первенствовать во всем, всегда быть на виду, тяжело переносящие разочарование от неоправдавшихся ожиданий;

  • люди с тонкой душевной организацией, очень эмоциональные, чувствительные и впечатлительные.

От эмоционального выгорания надежно защищены те, кто с юмором и пониманием относятся к своим неудачам, и чья нагрузка соответствует их собственным склонностям и интересам, так как сам процесс работы приносит им положительные эмоции. Возможность получить поддержку коллег, в том числе и от руководителей, дает чувство эмоциональной стабильности и защищенности.

Итак, как же справиться с этим недугом - эмоциональным выгоранием? Первым шагом станет оценка наличия выше описанных симптомов, а вторым и последующими - вспомнить хорошо известные принципы здорового образа жизни:

  1. Выделяйте достаточно времени для сна и отдыха (здоровый сон 7-8 часов), делайте небольшие перерывы в течение дня, сделайте упражнения на глубокое дыхание, растяжку. Чаще выбирайтесь на природу по выходным, не забывайте про отпуск, пусть и очень короткий.

  2. Планируйте свой день, неделю, месяц, год. Такой подход к своему времени даст стабильность, определенность, а как следствие спокойствие и устойчивость.

  3. Принимайте контрастный душ - закаливания, водные процедуры очень благотворно влияют на организм, дают прилив бодрости и энергии на целый день, укрепляют нервную систему, улучшают настроение.

  4. Не забывайте про регулярные физические упражнения, они увеличивают выработку гормонов радости - эндорфинов, помогая взвешенно и спокойно реагировать на стрессовые ситуации и укреплять общее здоровье.

  5. Старайтесь правильно питаться - сбалансированно, разнообразно и полезно: цельное зерно, овощи, фрукты, мясо, рыба - натуральные необработанные продукты. Это способствует как физическому, так и психическому здоровью. Не забывайте о завтраке - самом важном приеме пищи, который дает заряд энергии и настраивает на продуктивный день.

  6. Будьте благодарны, ведь все наши переживания по поводу того, чего мы лишены, происходят от недостатка благодарности за то, что мы имеем.

  7. Эффективное лекарство от стресса - это общение с близкими. Доброжелательные теплые взаимоотношения дают нам необходимую поддержку в трудные периоды, усиливают радость от успехов, укрепляют здоровье и способствуют долголетию.

  8. Сократите время, проведенное в социальных сетях и интернете, отдавая предпочтение живому общению. Устраивайте диджитал-детокс хотя бы один день в неделю.

  9. Замените чувство вины на чувство ответственности.

  10. Научитесь говорить «нет», когда это возможно.

Для того, чтобы развести костер, не нужно много усилий, но чтобы огонь горел всю ночь, необходимо постоянно подкладывать дрова. Также и в жизни - хорошие привычки, постоянные целеустремленные действия помогают преодолеть любые трудности, главное во всем соблюдать здоровый баланс, не забывать об отдыхе и расслаблении.

Будьте здоровы и пусть Ваш рабочий процесс доставляет удовольствие, удовлетворение и вызывает живой интерес!

Пройти тест на эмоциональное выгорание можно по ссылке.

Ольга Землянская.JPEG 

Материал для журнала BE CLEVER №12 подготовила психолог, гештальт-терапевт, специалист по организационному развитию и экс-директор Венета Систем Ольга Землянская.