Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
27 Мая 2020

Как отдел качества и экологии на предприятии может повлиять на экономичные закупки

О проблеме
Выбрасываемые картриджи – это настоящая угроза для экологии, так как возникает неуправляемое количество опасных отходов. Картриджи производятся из пластика и содержат остатки тонера. Средний срок утилизации естественным путем 200-300 лет. Но переработка картриджей лишь одна сторона медали, которая в большинстве случаев всем известна и понята, а дополнительная опасность скрыта в использовании совместимых моделей.

Например, тесты ассоциации ETIRA, проведенные весной этого года в Брюсселе, выявили 100%-ю степень несоответствия совместимых картриджей экологическим требованиям. В 8 тестируемых совместимых картриджей было обнаружено избыточное содержание кобальта, бензина или нафталина. Норма веществ оказалась превышенной в 3-6 раз, что может вызвать аллергию, сильное раздражение глаз и кожи, трудности с дыханием, а при длительном и повторяющемся даже рак.

Почему мы говорим об этом?
Бережное отношение к экологии – один из этических принципов деятельности Венета Систем. Несколько лет назад у здания нашего офиса в Санкт-Петербурге мы организовали собственный эко-пункт – установили контейнер для сбора отработанных картриджей. Многие из них наши специалисты восстанавливают для повторного многократного использования, а те, что восстановить невозможно, подвергают правильной утилизации.

Эко-проект с каждым днем набирает популярность, и недавно в нашу компанию обратился эколог птицефабрики Северная с предложением поставить у них контейнер для сбора картриджей. И вот мы, наконец, забрали первую партию отработанных картриджей, в которой оказалось большое количество совместимых картриджей – 60%.

В идеале
Конечно, наши менеджеры предложили компании услугу восстановления картриджей. Ссылаясь на опасность совместимых картриджей, на принципы заботы об экологии и переработке отходов, мы предложили компании идеальный вариант перехода от старого принципа работы к новому.

Восстановление картриджей (чистка, диагностика, замена изношенных комплектующих, заправка тонером) – это возможность возобновить печатающие свойства расходных материалов, отработавших цикл печати. Данная услуга гарантирует соотношение оптимальной цены и качества работы картриджа, а именно количество отпечатанных копий и продолжительность цикла печати.

На практике
Все казалось очевидным. Отказ от использования опасных совместимых картриджей может помочь предприятию соблюдать экологические нормы. У компании есть выбор – использовать оригинальную продукцию или изучить вопрос и отдать предпочтение восстановлению отработанных картриджей по приемлемой цене.

Но на практике мы столкнулись со следующими моментами:
  1. Многие компании думают, что соблюдать экологические требования дорого.
  2. Некоторые стараются, но не подозревают, что на самом деле используют такое количество опасных совместимых картриджей.
  3. И есть те, кто не знают об угрозе совместимых картриджей, и предпочитают, не разобравшись в нюансах, просто платить меньше за неоригинальную продукцию.
Для всех у нас есть однозначный ответ: «Экономия может быть экологичной». И мы готовы это обосновать.

Как экологические требования могут помочь сэкономить бюджет
Итак, что восстановление картриджей, это экологичное решение, мы уже доказали в первых блоках. Теперь расскажем о том, почему это решение выгодное.

Восстановленные картриджи сэкономят ваш бюджет на печать до 60%. Эта цифра складывается из соотношения оптимальной цены на услугу и качества работы картриджа. В отличие от восстановления, заправка картриджа в 80% случаев выдает не больше 50% заявленного ресурса, что делает цену копии дороже более чем в два раза. А использование совместимых картриджей похоже на игру в рулетку, где заявленный ресурс может быть отработан полностью, а может на 50-70%. Качественная печать встречается крайне редко.

Откуда берутся эти цифры? Мы протестировали множество картриджей разных моделей и производителей, приведем пример на самой популярной модели картриджа CE 285 HP.

восстановление 1.4-02.jpg

*Цена копии при использовании совместимого картриджа связана с нестабильным ресурсом и непредсказуемым качеством. По результатам тестирования по методике STMC, проведенного в нашей лаборатории, совместимые картриджи CE 285 различных производителей выдавали ресурс от 50% до 120% от заявленного. При этом такой результат могли дать картриджи, выпущенные на одном заводе под разными брендами. Качество печати оставалось нестабильным. в связи с появлением артефактов при печати (точки, полосы, фон).

Таким образом, восстановление картриджей - это экологичное и экономичное решение. И прийти вы к нему можете, опираясь не только на принципы заботы об экологии и о своем здоровье, но и желая сэкономить бюджет вашей компании.