Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
11 Июля 2022

Актуальные рекомендации по подбору печатающих устройств

В настоящее время у заказчиков и простых пользователей особенно много вопросов: все ли вендоры ушли, какие аппараты сейчас можно приобретать, и по каким параметрам их выбирать?

Мы побеседовали с продакт-менеджером по подбору печатающей техники Михаилом Волкотрубенко и попросили ответить на самые актуальные вопросы.

IMG_2924.jpg

- Какой алгоритм подбора печатающих устройств существует у нас в компании? Как им правильно пользоваться заказчикам?

Для подбора техники самое главное для клиента определиться с двумя вещами – что нужно печатать и в каком объёме. Все остальные параметры уже вторичны.

Далее существует несколько вариантов: 

  1. У нас есть опросный лист, состоящий из 15 пунктов, в который собраны абсолютно все вопросы, без уточнений во вторичных параметрах, типа разрешения печати, скорости выхода первой копии и других практически никому не интересных уточнений. Только самые важные вопросы, по которым подбираются аппараты, наиболее хорошо выполняющие возложенные на них задачи по печати. 

  2. У многих нет времени и желания заполнять какие-то файлы, можно обратиться к менеджеру и, задав определенные вопросы, менеджер создаст заявку на подбор техники. 

  3. Можно сделать заявку самостоятельно из Личного кабинета, также заполнив нужные пункты.

По указанным параметрам подбираются все устройства, которые представлены на рынке, за исключением тех, что нет в наличии. Очень многие привыкли и хотят продолжить работу с одним вендором, и тогда круг сужается до одного – двух устройств. Далее, если есть затруднения с выбором устройства, могу посоветовать обратить внимание на цену копии. Мы считаем её не только исходя из стоимости картриджей и барабанов, но туда включены все компоненты, имеющие ресурс: такие, как узел термозакрепления, узел переноса, ролики и т.д., - чтобы получить наиболее достоверную информацию о стоимости печати.

- Есть ли печатающие устройства, которые авторизованы в Программе импортозамещения?

Если речь идёт о реестре Минпромторга, то ни одного печатающего устройства оттуда я не знаю. Из «отечественных» производителей могу выделить двух вендоров: «F+» и «Катюша». Первый производит на территории Ленинградской области клоны 3-х аппаратов американской компании «Lexmark» со «значительной степенью локализации», как утверждается. Насколько она значительна – вопрос. У «Катюши» появились для предзаказа полноцветные аппараты А3 D330 / D332 под оригинальной маркой Sindoh –– копии аппаратов Konica Minolta.

- Какая общая ситуация сложилась на рынке на сегодняшний день?

Сейчас на рынок временно приостановили поставки практически все крупные вендоры, кроме Kyocera. Продаются либо складские запасы, либо «серые» поставки. Оборот активно набирает китайский Pantum. Упоминавшиеся выше «F+» и «Катюша» также производят отгрузки. Однако, это всё А-4 формата монохромные устройства. Если нужна цветная печать или А-3 формат, то только Kyocera, либо искать остатки, которых всё меньше с каждым днём.

Что касается цен, то они увеличились в среднем в 2-3 раза вследствие увеличения числа посредников перед попадание товара к конечному потребителю, увеличившихся издержек на логистику и курса доллара.